Здесь будет город-парк

Десертом политкухни для каждого патриота Новосибирска является внимание, в центре которого оказался наш облцентр в июле. Тут и визит делегации сенаторов с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым во главе, и решение Центра о создании в столице Сибири особой экономической зоны наподобие пресловутой Силиконовой долины... Да еще посещение мегаполиса китайским руководством. Совокупность этих событий оттеснила на второй план не слишком популярную тему объединения нашей области с соседними субъектами (федерации, опять же).

Разумеется, главное среди них — создание технопарка в районе Академгородка (по направлению к наукограду Кольцово). Эта затея при толковом исполнении может сделать процветающей область, не имеющую сырьевой базы. А для толкового исполнения в Новосибирске есть все: и научная база с подготовленными кадрами (ученых, компьютерщиков, не успевших еще уехать за бугор), которые решают все, и производства, готовые участвовать в технико–внедренческой деятельности (числом около 80). Собственно, сейчас эти производства в основном «умирающие», от иных остались одни развалины. Так что именно высокие технологии, именно технопарк могут стать (а могут и не стать) для них эдаким «спасательным кругом», «эликсиром жизни».
Приятно, что проделанная обладминистрацией подготовительная работа по созданию единственной за Уралом «Силиконовой долины» получила высокую оценку Центра, решившего создать прочие особые экономические зоны под Москвой, Питером и Новгородом. В отличие от них, наш технопарк должен будет развиваться по трем направлениям: силовая электроника, IT–технологии и биотехнологии. Понятно, что Сергей Миронов с командой приезжали сюда именно в этой связи. Хотя, со сменой в стране строя («измов») и с переходом к рынку, никто не отменял определений Маркса типа «экономика — базис, а политика — лишь надстройка», в нашей экономике по–прежнему решающее значение имеет политическая воля. То ли это пережитки административно–командной системы, то ли по–другому не может быть... Но именно ставка на высокие технологии дает нам своего рода шанс придать отечественной политэкономии более естественный вид. Не говоря уже о шансе для России неформально перейти в более высокую «весовую категорию» развитых стран.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.