Дети и дорога

Уважаемые родители! Сегодня ваш ребенок пошел в школу. Кто–то в первый раз, а более старшие — в свой класс, по привычному маршруту «дом–школа».

Этот маршрут может быть не самым коротким и быстрым, но обязательно самым безопасным. Ваша задача — вместе с ребенком пройти путь от дома до школы, описать маршрут, указать наиболее опасные участки. Также стоит напомнить детям о правилах поведения на дороге.
По словам инспектора Заельцовской ГАИ Анастасии Лучининой, с началом учебного сезона именно школьники чаще всего попадают в дорожные происшествия по пути к школе. Поэтому сейчас по всей стране сотрудники Госавтоинспекции совместно с учителями школ проводят Всероссийскую операцию «Внимание, дети». В целях профилактики детского дорожного травматизма в Заельцовской ГАИ организован телефон доверия. Его номер: 225–16–64. Звонки принимаются по средам с 14.30 до 18.00.
Конечно, родители обязаны привить ребенку навыки безопасного движения и оценки дорожной ситуации. Задача же водителя — знать, понимать и компенсировать распространенные ошибки детей на дороге.
К 1 сентября сотрудники отделения пропаганды областного управления ГИБДД подготовили для водителей перечень характерных ошибок, которые дети совершают на дороге.
Дети привыкли выбегать на проезжую часть не глядя, «с ходу» из–за домов, кустов, подъездов, заборов, стоящего у обочины автомобиля. Они обычно концентрируют внимание на интересующих их предметах, «отключаясь» от наблюдения за окружающей обстановкой.
Ребятишки привыкли делать шаг назад не глядя, «отступать», когда стоят на середине проезжей части при переходе ее в два этапа. Дойдя до середины дороги, они смотрят только вправо, «какие машины нужно пропустить», но не смотрят влево и назад. Поэтому они не знают, что делается за спиной. Зачастую, сделав случайный шаг назад, маленькие пешеходы могут угодить и под колеса. Часто дети перебегают проезжую часть наискосок. Это опасно, потому что переход получается спиной к движущемуся транспорту.
Дети теряют бдительность на дорогах с малой интенсивностью движения, ошибочно полагая, что машин нет. На «тихих» улицах они просто выбегают на проезжую часть, даже не взглянув по сторонам.
Не умеют дети оценить и такие технологические моменты, как движение задних колес автомобиля или прицепа при повороте. Стоящего на перекрестке ребенка порой сбивает бортом или колесом совершающий поворот автомобиль.
И еще одна особенность, которая касается уже взрослых. Нередко родители недостаточно крепко держат за руку ребенка при пересечении проезжей части или возле нее. Ребенок же, чувствуя близость родителей, более беспечен и не думает об опасности. Вырвалась рука — и ребенок оказался на дороге один со всеми вытекающими последствиями...
Так что, уважаемые родители и водители — только в ваших силах обезопасить самых беззащитных участников движения и не допустить беды.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.