В школу, как на подиум

1 сентября ассоциируется у школьников (разумеется, из благополучных семей) с покупками. Разве что в день рождения на его душеньку сваливается столько обнов, как накануне учебного года. Они — едва ли не главная причина того, почему хочется (если, конечно, хочется) в школу.

В конце прошлого учебного года перед пятиклассницей Викой встал вопрос о переводе в другую школу. Она побелела от гнева и твердо заявила: «Ни–ког–да!» Дело в том, что в этой школе положена школьная форма. Вика видела своих ровесниц во время перемены: белый верх, черный низ. «Как они это терпят?» — возмутилась юная модница.
Вопрос о возвращении школьной формы не вызвал единодушия в рядах. Аргументы «за» и «против» можно свести к основным мотивам: школьная форма воспитывает корпоративную культуру и дисциплинирует — школьная форма обезличивает ребенка и делает будни тусклыми.
Родители «капризной» Вики с содроганием вспоминают свои школьные годы. Мальчикам был уготован грязно–синий костюмчик с эмблемкой на рукаве. Девочкам — жалкие коричневые платьица из дешевой мнущейся ткани. Обязателен пионерский галстук. Сунешь его в карман — неизбежен вызов родителей. Подрастающие школьницы изощрялись по–разному: шили фартуки из гипюра, вязали воротнички «апаш», укорачивали платье по самое «не могу»... Непокорная выпускница удосужилась негативной характеристики за то, что как–то заявила в ответ на требование «привести себя в порядок»: «Вы что, хотите, чтобы мы выглядели, как зечки на зоне?»
Понятно, те времена ушли безвозвратно. Никто больше не собирается загонять детей в робу. Но сегодня распространяется другая крайность: надеть, что под рукой. Облик третьего класса: вытянутые футболки, джинсы с пузырями на коленях, вместо ранца — рюкзак. Мой друг в поход собрался! Похоже, чаду никто не объяснял, что его папу не поняли бы, заявись он в таком виде на работу в риэлтерское агентство. Клиенту просто неприятно было бы иметь с ним дело!
Истина, как всегда, посередине. Школьная форма может быть привлекательной: добротная ткань, современный дизайн, школьница сама придумает аксессуары, выделяющие ее из «толпы». Аккуратность, соответствие обстановке вовсе не означает «всех под одну гребенку», но и не противоречит тонкому вкусу. Есть же фирменная одежда у продавцов, официантов, клерков: сотрудники корпорации выглядят строго, но стильно. А музыканты оркестра? А артисты эстрадной группы? Коллектив объединен не только общим делом, но и стилистикой облика.
И форма может стать разнообразной, хотя разнообразия хватает и помимо нее. Чуть ли не ритуалом стало 1 сентября показывать друг другу новые тетради. «У меня — с «прикольными девчонками»! — «А у меня — с прикольными пацанами!» — «А у меня — с запахом клубничной жвачки!» В нынешнем году появилась новинка для студентов. Например, в стилистике граффити на обложке начирканы силуэты бутылок и слоган: «Сдал сессию — сдал посуду!» Ну и в том же духе. Похоже, над коллекцией тетрадей работал не только дизайнер, но и психолог.

Светлана НЕВОЛИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.