Тараном в чёрную десятку

Спекулянты, как тараканы, существовали всегда. Хваткий этот люд не брезгует ничем. Скупают и перепродают все, лишь бы товар (будь то бананы–ананасы, квартиры–машины, векселя–акции или фабрики–заводы) приносил маржу, дивиденды, доходы, прибыль. В принципе, это вечный двигатель бизнеса.

Эдуард Таран, создавший так называемую промышленно–коммерческую компанию РАТМ, спекулянтом себя не считает. Бизнесменом — конечно! И скупает не банальные шмотки, а промышленные активы, вытаскивая их из бездны банкротства и неплатежей, добровольно беря на себя хлопоты эффективного собственника и антикризисного управляющего.
Начинал РАТМ с поставки–продаж горюче–смазочных материалов и угля (отсюда и название фирмы — региональная ассоциация топливных материалов). Сегодня «в кармане» президента РАТМа такие активы, как «Искитимцемент», Новосибирский завод «Экран», Алтайский тракторный завод («Алтрак»), Ростовский оптико–механический завод, НПО «Гидромаш» (Москва)... Всего более двадцати предприятий и организаций.
Как правило, внедрение в новые владения «эффективного собственника» без скандалов, «наездов» добрых молодцев в камуфляже и масках, взломов и тому подобного «позиционирования» не обходится, принося моральные, нервные и немалые материальные издержки прежним владельцам. Достаточно вспомнить, к примеру, активную попытку захвата «Элсиба», где было все — и изматывающая судебно–арбитражная тяжба по инициативе так называемых миноритарных акционеров, и крутые ребята в фантомасках, и взломанные сейфы, и поддельные печати...
Итог: ущерб предприятию — более двух миллионов долларов.
Не ломая голову над новыми схемами захватов, точно по такому же сценарию «ратмовцы», проведя внеочередное собрание акционеров «Ангарскцемента», свергнув «старого», назначили своего директора Александра Пушилина, в прошлом — замгендиректора ОАО «Искитимцемент». Да, позже, спохватившись, власть «восстановила справедливость», признав решение нового состава Совета директоров «Ангарскцемента» недействительным и восстановив в правах прежнего директора. Тем временем эксперты оценили упущенную выгоду из–за схватки за завод в три миллиона рублей.
В нынешнюю зиму Таран сотоварищи, каким–то образом добившись подписания соглашения об антикризисном управлении Алтайским тракторным заводом («Алтрак»), едва не заморозили третий по значению город Алтайского края Рубцовск. РАТМ «завалил» бросовым углем (основной «компонент» — пустая порода и шлак) «свою» ТЭЦ, обеспечивающую Рубцовск теплом.
Результат: на скамье подсудимых оказались глава муниципального образования Артур Дефлер и директор Алтайского тракторного завода Владимир Свиридов. «Эдичка» Таран, как всегда, остался на своем «коньке», сосредоточив усилия и интересы на Каменском, или, по новому, Тимлюйском цементном заводе...
Впрочем, чему удивляться, если в команде Тарана замечен такой видный «правдоборец», как Юрий Скуратов. «Человек, похожий на бывшего Генерального прокурора», недавно побывавший на сибирской земле, активно консультирует сибирского Моргана — Рокфеллера по судебным и административным вопросам.
В цивилизованном мире все эти «недружественные захваты» предприятий, атавизм дикого, хищнического рынка, давным–давно осуждены, прежде всего — общественным мнением. Выработаны и жестко действуют в подобных случаях и судебно–правовые меры в отношении беспардонных «таранов». Эдичку Тарана в наших краях–весях продолжают терпеть (между прочим, уж не потому ли, что глава РАТМа с гордостью подчеркивает по поводу и без оного, что он — советник нашего губернатора Виктора Толоконского?).
Но, кажется, и власть и сообщество деловых кругов наконец–то «позиционировались». Как сообщает информационное агентство STRINGER «В Сибирском федеральном округе появилась идея сформировать черный список бизнесменов, деятельность которых нежелательна на территории Сибири». Президент ПКГ «РАТМ» Эдуард Таран — в первой десятке.
Помаленьку цивилизовываемся!

Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.