Ну ты дал!..

Как сообщила пресс–служба окружного ГУ (главного управления) МВД РФ, сотрудники ОРБ (оперативно–разыскного бюро) из отдела по борьбе с коррупцией взяли с поличным главу администрации Мошковского района Новосибирской области Евгения Головина, подозреваемого в получении взятки. А облпрокуратура возбудила уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса.

Задержание производилось прямо в кабинете районного «головы». Взятка «массой» в 300 тысяч рублей вымогалась с помощью посредника, которого тоже задержали. Деньги истребовались и передавались по сложной схеме, при которой взяткодатель не являлся потерпевшим (у коего взятка вымогалась) — это разные лица. А предлогом явилось обещание властного покровительства (или создания режима наибольшего благоприятствования?) некоему ООО (обществу с ограниченной ответственостью).
С таким вот холодным цинизмом районная власть в сибирской глубинке воспринимала и претворяла в жизнь декларации и призывы горячо любимого Президента РФ (чьи портреты украшают нынче каждый чиновничий кабинет) насчет обуздания коррупции и освобождения экономики от произвола бюрократов. Особого оптимизма добавляет то, что в Центральном райсуде столицы Сибири (где судьи на коррупцию всегда были злы) для участников коррупционного процесса (дачи–получения взятки на деревне) мерой пресечения избрали арест, несмотря на их положительные характеристики. Да еще то, что опера из антикоррупционного отдела ОРБ за сравнительно короткий промежуток времени (месяца за три) провели кучу «реализаций», «сломав» коррупционеров больше, чем за предыдущие года два–три. Если в таком ритме они будут работать и дальше, в обозримом будущем могут частично подтвердиться тезисы генпрокурора Владимира Устинова о том, что в Отчизне объято коррупцией 80 процентов чиновников. А для работы в таком ритме в РФ сейчас складываются благоприятные условия — есть и политическая воля, и тенденции намечаются...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.