А у нас скульптуры по–Высоцкому. А у вас?

Второй Новосибирский симпозиум каменной скульптуры завершил свою работу. Ровно месяц у театра «Глобус» скульпторы из разных городов и весей реализовывали в камне тему песен Владимира Высоцкого, памятник которому и стоит недалече .

Инициаторами скульптурного симпозиума выступили мэрия Новосибирска, администрация Центрального района и городская творческая общественная организация «Артель». Непосредственно же над скульптурами работали Александр Маркин (Барнаул), Сергей Кондрашкин (Санкт–Петербург), Елена Симанова (Москва), Иван Сторожев (Пермь), Александр Бортник (Новосибирск) и Себастьян Ликан из Румынии.
...Вообще–то по–соседству в том же Омске есть знаменитый памятник сантехнику, в Кемерове — все хвастают скульптурным творением железной бабы с вечно помятыми металлическими грудями, томичи — каким–то непонятным изваянием «Хобби–центр», рассматривая который, без бутылки все равно ни за что и никогда не разберешься. Вот теперь и мы можем похвастать своими архитектурными творениями — «по–высоцкому». Правда, на торжественном закрытии симпозиума, сопровождавшемся официальными речами, а также песнями и плясками, большинство народа как–то все же «не разглядело» в скульптурах героев песен Владимира Семеновича, но... Но если на сие мероприятие прибыли генеральные консулы Румынии и Германии, значит симпозиум, а следовательно, и архитектурные творения, все же «получились». За что художникам были выданы даже премии в размере 500 долларов США каждому.
А еще решили, что скульптуры «Скалолазка», «Нервы земли» и «Я спросил, зачем идете в горы вы» останутся по соседству с памятником Владимиру Семенычу (то бишь у «Глобуса»). В детский дом N№15 отправят «Козла отпущения», зоопарк «пригреет», естественно, «Минотавра», а приют св.Николая (детский дом N№2) обзаведется архитектурным творением «Последний урок».
В общем, теперь омичам–томичам — далеко до нас. Разве что кемеровская «баба» еще как–то «поспорит» с новосибирской «скалолазкой»...

Антон НИКОЛЬСКИЙ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.