Осенью руки нужно мыть тщательнее

Лето и осень — время, когда отделения кишечных инфекций первой инфекционной больницы работают с особой нагрузкой. Так, за июль через них прошло более 300 пациентов. Ежедневно сюда поступает от 10 до 15 человек с подозрением на острую кишечную инфекцию. «Это обычный сезонный рост, — говорит заведующая отделением острых кишечных инфекций МИКБ N№1 Ольга Шеронова, — который связан с активизацией водного и пищевого путей передачи».

В том, что человек попадает на больничную койку с «кишечной заразой», в 99 процентах случаев виноват он сам. Возбудители острых кишечных инфекций не летают по воздуху, они попадают в наш организм через рот. И мы порой создаем им для этого все условия.
По словам Ольги Шероновой, наиболее актуален пищевой путь заражения. О том, что руки надо мыть после посещения туалета, перед приготовлением пиши и перед едой, знают все. Но, положа руку на сердце, стоит признаться, что далеко не всегда мы соблюдаем это золотое правило. Пирожок на улице, бутерброд в «Подорожнике» — вымыть руки в такой ситуации просто нет возможности. Потом ведь важно еще и какой водой руки моют. Ольга Шеронова привела пример ситуации, свидетелем которой была сама: на пляже бабушка отправляет внучку помыть руки в реке. А потом дает ей банан. Вряд ли такое мытье рук спасет от заболевания.
Еще одна возможность встречи с кишечными инфекциями таится в тех продуктах, которые мы потребляем. Все овощи, фрукты, зелень, ягоды перед употреблением необходимо не просто мыть, а обдавать кипятком. И не важно, куплены ли они на рынке или выращены на своем огороде. Тем не менее сплошь и рядом мы отправляем ягоду в рот прямо с куста, пробуем на рынке фрукты.
Сыграть злую шутку может и желание сэкономить. Обрезанные яблоки, груши, бананы изначально не пригодны к тому, чтобы есть их в первозданном виде. Наверное, из них можно варить варенье, компоты. То есть безопасными они становятся только после тепловой обработки. «В последнее время, — говорит Ольга Шеронова, — все чаще причиной заболевания становиться употребление дынь и арбузов. С одной стороны, их покупают разрезанными. С другой стороны, желая сэкономить, приобретают те же дыни с подгнившим бочком. Но если дыня уже подгнила, то бактерии находятся не только на поверхности, они проникают вовнутрь».
Кстати, арбузы, помимо возможности заражения острыми кишечными инфекциями, таят в себе еще одну опасность — отравление нитратами. Поэтому следует насторожиться, если мякоть арбуза будет ярко – красная с «синюшным» оттенком. Вполне возможно, что такой арбуз «накачан» химикатами. Кроме того, у здорового арбуза волокна, которые идут от сердцевины к корочке, должны быть белые или розоватые. У больного — желтые. Если растереть мякоть арбуза в стакане с водой, то у здоровой ягоды вода просто помутнеет, у «токсичной» она станет красной или розовой. Помимо всего прочего, не следует выгрызать арбуз «до корочки», так как в основном все нитраты сконцентрированы в кожуре и белом подкожном слое. Правда, в случае отравления нитратами госпитализируют вас не в инфекционное, а в токсикологическое отделение.
Особую настороженность следует проявлять в отношении молочных продуктов. Поскольку именно они чаще всего становятся причиной пищевых токсикоинфекций. Поэтому не стоит покупать молочные продукты у частников, они не проходят необходимой обработки и контроля. И вкуснейшая деревенская сметана может уложить на больничную койку. Необходимо соблюдать сроки и правила хранения молочных продуктов. Молоко может храниться в холодильнике 20 часов, творог — 36 часов. Впрочем, это касается и других продуктов, особенно скоропортящихся: салаты и винегреты лучше съесть сразу после приготовления, в крайнем случае, они могут храниться в холодильнике не более суток. Покупая колбасу, мясные деликатесы, тоже стоит обратить внимание на срок их реализации.
Среди всех уточненных острых кишечных инфекций первое место по распространенности занимает сальмонеллез. Основной причиной заражения сальмонеллезом является употребление в пищу куриных яиц. Избежать заражения сальмонеллезом, по словам Ольги Шероновой, достаточно просто. Яйца, перед тем как сложить в холодильник, необходимо вымыть с мылом. Кроме того, надо исключить из своего рациона блюда, в состав которых входят сырые яйца.
Необходимо помнить, что, соблюдая простые правила, которые летом становятся буквально правилами личной безопасности, можно наслаждаться всеми дарами природы: и ягодами, и фруктами, и овощами, и зеленью. При этом получать только пользу и удовольствие.

Марина ЕСИКОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.