Умеренная кроводача — процедура оздоравливающая

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждый 80–ый житель планеты нуждается в гемотрансфузии (переливании крови). Единственным источником крови является человек — донор. «Донор» в переводе означает даритель, а донорство — свободно выраженный добровольный акт дачи крови и ее компонентов для применения их с лечебной целью.

О новосибирской службе крови рассказывает главный врач Новосибирского областного центра переливания крови Александр Васильевич Бабарыкин.
— В 2004 году в нашей области кровь сдали почти 88 тысяч доноров. При этом было заготовлено более 38 тысяч литров цельной донорской крови. Это 86 процентов от плана. Показатель количества доноров на 1000 населения в области в 2004 году составил 21,2, в то время как российский показатель составляет 14,5. По данным Всемирной организации здравоохранения, для самообеспечения кровью необходимо иметь 40 доноров на 1000 населения. Такой показатель у нас в области был в 80–е годы.
— Очевидно, что в настоящее время наиболее действенным фактором пропаганды донорства является материальное поощрение. Правильно ли это?
— В западных странах безвозмездное донорство занимает ведущее место. В Германии, Франции, США 90 процентов заготовленной крови приходится на долю безвозмездных доноров. Ни во Франции, ни в Германии, ни в Штатах донор не освобождается от работы, не имеет день отдыха ни в день кроводачи, ни день после. Но о донорах показывают фильмы, проводят шоу с их участием, а главное — там развито понимание того, что любой может оказаться в положении больного. Воспитание начинают буквально с пеленок.
— Вот вам и золотой телец, боготворимый Западом!
— А, может быть, и здесь у них срабатывает расчетливый здравый смысл? Ведь препараты из крови и плазмы очень и очень дорогие, многим просто не по карману. А кто может сказать: «Я и моя семья застрахованы от болезней и несчастных случаев»?
Вот тут и срабатывает хозяйственная смекалка, так как в подобных случаях доноры и члены их семей получают необходимые для их жизни препараты бесплатно. Не пора ли и нашим соотечественникам задуматься?
Платное донорство имеет еще один существенный отрицательный аспект. Денежная компенсация является соблазном для сокрытия имеющихся у донора заболеваний. В центре ежегодно отбраковывается 6–7 % крови. Становится страшно, когда видишь, как в ожидании своей очереди мужчины беспрерывно курят, а некоторые еще не отошли от принятого накануне спиртного. И эта кровь, вполне возможно, будет введена тяжело больному ребенку, беременной женщине...
— То есть платного донорства вы считаете быть не должно?
— Платным должно быть донорство клеток крови, редкая группа крови и так далее.
— Но ведь какую–то компенсацию доноры Новосибирской области при сдаче крови все–таки получают?
— В Новосибирской области 99 процентов доноров сдают кровь безвозмездно. Но после кроводачи они получают денежную компенсацию на питание в размере 200 рублей. Правда, в последнее время, по причине недофинансирования компенсация составляет 100 рублей.
— Какие льготы имеют Почетные доноры? Кажется, в последнее время здесь возникли какие–то проблемы?
— В 2004 году был принят закон РФ (от 22.08.2004 N№122–ФЗ), который заменил натуральные льготы Почетным донорам на ежегодную денежную выплату в размере 6 тысяч рублей. Выплата производится гражданам, награжденным знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР», после регистрации документов в отделениях социальной защиты.
Сегодня постоянные удостоверения Почетного донора выдаются только Москвой. К сожалению, еще не все Почетные доноры смогли получить свои наградные документы из Москвы. Из–за этого и возникают проблемы с выплатой денежной компенсации..
— Вы сами сдавали кровь?
— Я более десяти раз был донором, еще во время своей работы в районной больнице. Сдавал кровь непосредственно во время операции. Отвлечешься, бывало, на десять минут, чтобы сдать кровь, твоя кровь еще переливается, а ты уже продолжаешь работать.
— Каждый человек, который впервые сдает кровь, задает вопрос: «А как отразится дача крови на его здоровье и не приведет ли это к каким–либо неблагоприятным последствиям?»
— Небольшая кровопотеря (до 450 мл) не наносит урона здоровью. Умеренные кроводачи не вредны, а напротив, чаще всего помогают, мобилизуют организм. В глубокой древности кровопускание считалось не только лечебным, но и оздоравливающим средством.

Светлана ПИМЕНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.