— Содержание раздела —



Осенью руки нужно мыть тщательнее

Лето и осень — время, когда отделения кишечных инфекций первой инфекционной больницы работают с особой нагрузкой. Так, за июль через них прошло более 300 пациентов. Ежедневно сюда поступает от 10 до 15 человек с подозрением на острую кишечную инфекцию. «Это обычный сезонный рост, — говорит заведующая отделением острых кишечных инфекций МИКБ N№1 Ольга Шеронова, — который связан с активизацией водного и пищевого путей передачи».
Далее >>

Арбуз — прямая и явная опасность для здоровья

Самые популярные в России арбузы, безусловно, астраханские. Это своего рода брэнд, гарантия вкуса и качества. Торговцы это прекрасно знают и зачастую бессовестно пользуются доверчивостью неискушенных покупателей. Откуда жителям крупных городов центра России знать, что арбузы растут не только в Астрахани, но и в Волгограде, на Северном Кавказе, на юге Украины и Молдовы, в республиках Закавказья и Средней Азии. На ценнике написано «Арбузы астраханские» — значит, так оно и есть.
Далее >>

Гиперактивные дети — медицинский диагноз или поведенческая проблема?

Гиперактивность («активный» — от латинского «activus» —– деятельный, действенный, «гипер» — от греческого «hyper» — над, сверху — указывает на превышение нормы) у детей проявляется несвойственными для нормального, соответствующего возрасту развития ребенка невнимательностью, отвлекаемостью и импульсивностью.
Далее >>

Бернафон: теперь вы услышите все

Вероятно, вы будете удивлены, если узнаете, что популяция людей со сниженным слухом становится все моложе и моложе. Это происходит из–за подверженности чрезмерно интенсивному шуму. При этом большинство людей теряют слух постепенно и поэтому часто не замечают этого.
Далее >>

Имплантация и тканевая инженерия — взгляд в будущее

Год назад в Швейцарии прошел международный симпозиум «Остеология». Среди 2000 врачей–стоматологов из 50 стран мира была и делегация из России. Данный форум был посвящен актуальным проблемам остеологии (наука о костной ткани) и регенерации (восстановление) в имплантологии.
Далее >>

Чего от нас ждут окружающие?

Какое место в жизни человека занимают ожидания? Насколько наши достижения соответствуют тому, чего мы ждем?
Далее >>

Переедание — медленная смерть

Говорят, что лучший способ продлить жизнь — это не укорачивать ее. Однако человечество придумало множество способов для того, чтобы ускорить путь к жизненному финалу.
Далее >>

Умеренная кроводача — процедура оздоравливающая

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждый 80–ый житель планеты нуждается в гемотрансфузии (переливании крови). Единственным источником крови является человек — донор. «Донор» в переводе означает даритель, а донорство — свободно выраженный добровольный акт дачи крови и ее компонентов для применения их с лечебной целью.
Далее >>

Лекарства, которые для нас выбирают

На фармацевтическом рынке России зарегистрировано огромное количество препаратов, очень сильно различающихся по эффективности и качеству. Подавляющее большинство их — так называемые дженерики, то есть копии оригинальных препаратов.
Далее >>

Страна, где разбиваются сердца

В настоящее время ученые всего мира пришли к мнению, что одним из основных факторов развития сердечно–сосудистых заболеваний, в частности инфаркта миокарда, являются психосоциальные факторы. Но первыми об этом заявили ученые из Новосибирска.
Далее >>



ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.