Новосибирск к зиме готов

Об этом заявили энергетики и жилищники на последнем президиуме мэрии.

Этим летом на долю горожан выпало тяжкое испытание. Массовый ремонт теплотрасс парализовал движение транспорта. Будем надеяться, что эти муки были не напрасными, и зимой энергетики нас не подведут.
За лето энергетикам предстояло капитально отремонтировать 29,3 километра тепловых сетей, в том числе 4,9 километра магистральных сетей, а также восстановить тепловую изоляцию на 5,6 километра магистральных сетей.
На сегодняшний день отремонтировано 23,9 километра теплотрасс (79%). На 0,6 километра магистральных теплотрасс и 4,8 километра внутриквартальных теплотрасс ремонтные работы завершаются. В основном это закрытие и гидроизоляция каналов теплотрасс, обратная засыпка, благоустройство, не влияющие на подачу тепла. До 20 сентября ремонтные работы должны быть полностью завершены.
В ходе августовских испытаний теплотрасс было выявлено 223 дефекта (в минувшем — 102). 173 дефекта уже устранены. Увеличение количества дефектов вызвано большим объемом испытанных сетей. Всего выявлено 12,2 километра дефектных участков теплотрасс, на 11,4 километра выполнен ремонт.
За лето энергетики проложили теплотрассу до поселка ВОХР по улице Станционная в Ленинском районе. Поселок из 11 жилых домов, ранее получавший тепло от котельной ОАО «Сибсельмаш», переключен на централизованную систему теплоснабжения. Также переключены на централизованное теплоснабжение Ботанический жилмассив (ранее питался теплом от котельной НПП НЗПП в Заельцовском районе) и жители Первомайского района, ранее потреблявшие тепло от котельных МУ ДЭУ–5.
Энергетики завершили капремонт тепломеханического оборудования на 18 центральных тепловых пунктах (ЦТП). На семи ЦТП сейчас полным ходом ведутся работы.
В соответствии с графиками ведутся работы по капитальному ремонту теплотехнического оборудования на локальных источниках теплоснабжения (всего 77 котельных, в том числе 12 муниципальных, 25 МУП «Энергия», 40 ведомственных). Объем ремонтных работ на муниципальных котельных выполнен на 83%, на ведомственных — на 80%. На десяти котельных (семь муниципальных и три ведомственных) работы по подготовке к зиме выполнены полностью.
Как уверяют жилищники, ремонт теплотехнического оборудования в жилых домах, промывка систем отопления и сдача теплотехнического оборудования представителям теплоснабжающих организаций выполнены полностью. Уже сегодня все жилые дома в городе должны быть готовы к запуску тепла.

Отопительный сезон начнётся 19 сентября

Эта информация прозвучала на президиуме мэрии, рассматривавшем вопрос готовности жилых зданий и системы городского энергетического хозяйства к зиме.

С 19 по 23 сентября отопительные системы планируется запустить в детских домах, садиках, школах, поликлиниках и других социально значимых объектах. С 24 сентября энергетики намерены пустить тепло в жилые дома. Промышленные предприятия начнут подключаться по мере необходимости до конца октября.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.