Дети не дошли до школы

Инспекторы ГИБДД Новосибирска подвели печальный итог начала учебного года.

Как и предупреждали блюстители дорожной безопасности, первые дни сентября ознаменовались всплеском детского дорожного травматизма. Это происходит ежегодно, поскольку за период летних каникул школьники выезжают за город на отдых и зачастую утрачивают навыки поведения на дороге. Впрочем, и новосибирские водители оказались не на высоте. В ряде случаев дети пострадали по вине взрослых.
Даже День знаний не обошелся без трагедий. 1 сентября на улице Доватора водитель на автомобиле ВАЗ–2105 сбил девятилетнего мальчика, перебегавшего дорогу в неположенном месте. Мальчик получил травму головы и был доставлен в больницу.
На Бердском шоссе водитель «копейки» не справился с управлением и машину выбросило на остановку общественного транспорта, на которой ожидала автобуса десятилетняя девочка. В результате наезда школьница получила тяжелейшие травмы: закрытый компрессионный перелом позвоночника, сотрясение головного мозга, перелом берцовой кости и другие.
В это же день десятью минутами позже на улице Связистов водитель «девятки» совершил наезд на 12–летнего мальчика, который неожиданно выбежал из–за автомобиля. В результате ребенок тяжело пострадал.
По данным отделения информационного обеспечения ГИБДД Новосибирска за восемь месяцев текущего года на улицах города погибло пятеро детей, 137 получили травмы.
Сотрудники ГИБДД призывают взрослых напомнить детям правила дорожного движения. Но, как утверждают психологи, лучшим способом закрепления навыков поведения на дороге остается наш личный пример. И если мы, взрослые, привыкли перебегать дорогу где попало и под красный свет, то наверняка наши дети будут делать точно так же, копируя наши дурные привычки и поведение. И никакие нравоучения не исправят ситуации.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.