Проездной двор

Настоящим кошмаром обернулось это лето для жителей микрорайона Тульский, что расположен у Западно–Сибирской студии кинохроники. Их двор, и без того не обустроенный, со сложным ландшафтом и с разбитой проезжей частью, превратился в сквозной проезд для автотранспорта, выезжающего с Затулинки в сторону Октябрьского моста.

Тучи пыли, гул двигателей, скрип тормозов и нескончаемый поток автомобилей — такую картину жители микрорайона ежедневно наблюдают в своем дворе утром и вечером в часы пик. Особенно тяжело приходится жителям Тульской, 90/1 и 90/2. Выходы из подъездов их домов расположены в нескольких метрах от сквозного проезда. Тут же находится и детская площадка.
Всему виной послужила заторная ситуация, регулярно возникающая этим летом на перекрестке улиц Немировича–Данченко — Ватутина. Реконструкция трамвайных путей, а также затянувшийся ремонт теплотрассы на перекрестке улиц Сибиряков–Гвардейцев — Немировича–Данченко привел к перераспределению транспортных потоков. Все лето на этих улицах, обеспечивающих проезд в Кировский район, образуются огромные заторы. Озверевшие от долго стояния в пробках водители не придумали ничего лучшего, как организовать сквозной проезд через двор Тульского жилмассива. Легковые и грузовые машины, маршрутки и пассажирские ПАЗики — все ринулись на грунтовую дорогу улицы Тульской, штурмуя узкий проезд двора.
— Недавно у одного из местных собаку задавили. Она выскочила из подъезда и сразу же под колеса попала. Дождутся, когда ребенка задавят — тогда и начнут что–то делать, искать виноватых, — тяжело вздыхает местная жительница Людмила Васильевна.
Многочисленные обращения граждан в местное ЖЭУ, Кировскую администрацию, ГАИ с требованием прекратить это безобразие, никаких результатов не принесли. А пока жители писали жалобы и ходили по инстанциям, проезжую часть их двора вконец разбили транзитники. Разуверившись в помощи властей, жители своими силами, в нарушение правил пожарной безопасности, установили железобетонные блоки, перекрыв проезд между домами Тульская, 88 и Тульская, 90.
Тем временем из администрации Кировского района пришли ответы, изрядно повеселившие членов товарищества домовладельцев «Тульское». Суть отписок районных чиновников: ребята, потерпите — это временные трудности, вызванные ремонтными работами. К тому же «для предотвращения сквозного движения транспортного потока в жилой зоне в соответствии с п. 17.2 Правил дорожного движения временно установлены передвижные блоки». Получается, что районщики присвоили себе сомнительную честь блокирования проезда. Впрочем, это даже и к лучшему. Если, не дай Бог, случится пожар, и пожарные машины застрянут в этом проезде, то жители на суде смогут ткнуть в эту бумажку — не мы установили блоки, а районные власти.
На просьбу жителей восстановить дорогу из райадминистрации пришел не менее изящный ответ: «Дорожное покрытие вашего двора будет отремонтировано при наличии целевого финансирования». Когда будет это целевое финансирование, в письме не сообщалось.
Терпеть огромные ямы во дворе тульчане уже не могли. От души поматерив власти за столь пристальную заботу и внимание к своим проблемам, жители на свои деньги кое–как подлатали дыры в асфальте. К этому времени вездесущие автомобилисты с Затулинки приноровились объезжать заторный перекресток через второй проезд жилого дома по Тульской, 88, а также по внутриквартальному проезду мимо жилого дома N№ 84.
Но если так пойдет дело дальше, то жители Тульской, скорее всего, устроят то, что сделали в 41–м году жители Тулы — перекопают все вокруг и установят противотанковые ежи. Потому что бесконечно терпеть транспортный беспредел невозможно.
Что реально могут сделать городские власти для решения этой проблемы?
По словам начальника отделения ГИБДД Новосибирска Виталия Серовцева, для ликвидации заторной ситуации на перекрестке Немировича–Данченко — Ватутина в ближайшее время будет изменен режим работы светофора. Сейчас сотрудники ГИБДД проводят анализ транспортных потоков с тем, чтобы оптимизировать работу светофорного объекта. Но это лишь полумера. Как отметил Виталий Серовцев, необходимо провести расширение проезжей части на перекрестке, с тем, чтобы создать дополнительную полосу движения при повороте вправо с улицы Ватутина на Немировича–Данченко. Эти предложения ГАИ неоднократно направляла в мэрию Новосибирска. Вопрос упирается в отсутствие финансирования.
Навести порядок возможно и на внутриквартальном проезде. По словам начальника ГИБДД Кировского района Руслана Гордиенко, ГАИ предлагает райадминистрации установить на въезде в проблемный двор дорожные знаки, ограничивающие движение транспорта, а также организовать на первое время регулярное дежурство экипажей ДПС. На установку знаков требуется сумма в размере порядка 3–5 тыс. рублей. Однако вопрос с финансированием до сих пор не решен.
А тем временем жители Тульской ведут позиционные бои с затулинскими автомобилистами. Последние ухитряются на машинах цеплять тросами установленные блоки и таким образом расчищать себе проезд во двор. Тульчане же с завидным упорством эти блоки водворяют на место. А власти Новосибирска, кажется, и не замечают ни тех, ни других. И не мудрено. Дорога на Тульской грунтовая — не просто увидеть копошащихся в грязи и пыли.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.