— Содержание раздела —
Ремонт теплотрасс перекрыл улицы

В связи с капитальными ремонтами теплотрасс временно сужена проезжая часть улиц Немировича–Данченко (Ленинский район) и Фрунзе (Центральный район).

По информации Новосибирскэнергоспецремонта до 1 октября сужена проезжая часть улицы Немировича–Данченко на участке между улицами Станиславского и Костычева, сообщает официальный сайт мэрии Новосибирска. Связано это с капитальным ремонтом теплотрассы.
По 19 сентября сужена проезжая часть улицы Фрунзе на участке между улицами Ольги Жилиной и Семьи Шамшиных. Связано это с аварийными работами на теплотрассе.
Сотрудники ГИБДД просят водителей руководствоваться знаками, информационными щитами и соблюдать Правила дорожного движения.

Служба со слезами на глазах

В Вознесенском кафедральном соборе в Новосибирске во время службы в честь 785–летия святого благоверного князя Александра Невского в понедельник утром 24–летняя девушка распылила слезоточивый газ, пробегая от одного входа храма к другому.

Как сообщает пресс–служба областного ГУВД, хотя в храме во время службы находилось большое число прихожан, никто из них не пострадал.
Девушка, которая, по предварительным данным, ранее пела в церковном хоре, действовала из хулиганских побуждений. В настоящее время с нее взята подписка о невыезде. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Впрочем, не исключено, что девушку отправят на медицинское обследование, поскольку, по некоторым данным, она страдает психическим расстройством.



Генплан – не дышло

Концепция нового основного градостроительного документа города обсуждается с общественностью города. Что хорошо. Подключится ли к этому важному разговору архитектурное сообщество столицы Сибири?
Далее >>

Селяне грозят перекрыть федеральную трассу

16 сентября новосибирские сельхозпроизводители планируют провести акцию протеста против роста цен на бензин.
Далее >>

Пьем! Курим! Горим!

В Новосибирской области почти каждый день гибнут люди на пожарах.
Далее >>

Город должен быть комфортным для жизни

Вопрос о необходимости новой редакции Генплана с учетом новых социально–экономических реалий новосибирские архитекторы ставили перед городской властью не раз. Ответ был один: «Нет денег!». Да, разработка основного юридического, правового, градостроительного документа — мероприятие исключительно сложное и дорогостоящее. Но денег много не бывает никогда. Соседние города их все–таки нашли и создали свои современные Генпланы. Наконец–то и нас «приперло» — принятие нового Градостроительного кодекса означает одно: впредь застройка города будет вестись только согласно Генплана.
Далее >>

Что нам делать с буйными медведями?

В Новосибирской области медведи стали часто нападать на домашний скот.
Далее >>

Новосибирск к зиме готов

Об этом заявили энергетики и жилищники на последнем президиуме мэрии.
Далее >>

Область выпустит облигации, чтобы погасить долги

Облсовет внес изменения в областной закон о бюджете на текущий год. Законодатели дали «добро» на выпуск в обращение государственных облигаций области на сумму 2,5 млрд рублей.
Далее >>

Оборонке отсрочили банкротство

В конце сентября в Новосибирск должны приехать руководители Федерального агентства по промышленности, чтобы рассмотреть ситуации на крупных предприятиях оборонно–промышленного комплекса, находящихся сегодня в бедственном положении.
Далее >>

Кто должен наводить чистоту и порядок в городе?

Порядок и чистота в городе — нашем общем с вами доме — волнует многих новосибирцев. Что естественно: город наш хоть и получил звание одного из лучших в стране, что не может не наполнять гордостью наши сердца, до уровня «вылизанных» европейских мегаполисов еще, будем откровенны, все же не дотягивает.
Далее >>

Дети не дошли до школы

Инспекторы ГИБДД Новосибирска подвели печальный итог начала учебного года.
Далее >>

Проездной двор

Настоящим кошмаром обернулось это лето для жителей микрорайона Тульский, что расположен у Западно–Сибирской студии кинохроники. Их двор, и без того не обустроенный, со сложным ландшафтом и с разбитой проезжей частью, превратился в сквозной проезд для автотранспорта, выезжающего с Затулинки в сторону Октябрьского моста.
Далее >>

Сохранить «особые черты»

То, что в нашем городе наконец–то взялись за создание нового генерального плана, замечательно. Как говорится, давно пора.

Не вдаваясь в детали обсуждения этого важнейшего для всех нас документа, хотел бы подчеркнуть следующее. Наряду с разработкой Генплана нужно срочно, безотлагательно взяться и за создание планировочной градостроительной документации как по всем районам города, так и, особенно, по его центральной, исторической зоне, где сосредоточены, в основном, архитектурные памятники, придающие нашему городу особый колорит, неповторимые черты «необщим выраженьем».
К сожалению, наступление новых сил, интересов и концепций на «отжившее прошлое» идет активно и зачастую губительно для исторически сложившейся среды. В свое время нами была разработана концепция реконструкции этих важнейших для города зон. Она рассмотрена, одобрена на разных уровнях нашей городской власти. Но где эти материалы сегодня, вряд ли кто скажет. Считаю, что сейчас самое время вернуться к этому вопросу и подключить к его проработке опытных, квалифицированных специалистов, которые еще остались в нашем городе.

Геннадий ТУМАНИК, член–корреспондент Российской Академии архитектуры и строительства, заслуженный архитектор России, доктор архитектуры, профессор

Рынки приведут в порядок

До конца года владельцы всех городских рынков и микрорынков должны выполнить работы по благоустройству, обозначенные в плане мероприятий на текущий год.

Руководители районных отделов торговли проконтролируют ход работ на каждом расположенном на территории районов рынке и направят информацию в мэрию. После этого специальная комиссия, в которую войдут представители всех соответствующих служб, проведет обследование качества и объема выполненных работ.
Такое решение приняли специалисты управления потребительского рынка мэрии по итогам совещания о ходе выполнения плана мероприятий по развитию рынков и микрорынков города на 2005–2009 годы.
На сегодняшний день, по данным пресс–центра мэрии, в Новосибирске работает 28 рынков и 72 микрорынка. Этого количества вполне достаточно для потребностей города. План мероприятий в первую очередь предусматривает приведение в порядок и благоустройство территорий существующих рынков.
Основные работы — это строительство или ремонт коммуникаций (электро– и водоснабжения), оборудование парковок, туалетов, покраска киосков и павильонов, замена холодильного оборудования, строительство асфальтобетонного покрытия или укладка тротуарной плитки на прилегающей территории и другие мероприятия.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.