Пенсионный фонд уполномочен заявить

(Печатается с незначительными сокращениями и правками).

Пенсионный фонд России (ПФР) в целях формирования правовой позиции и единообразного применения в практической работе по защите интересов ПФР постановления Европейского суда по правам человека от 18 ноября 2004 года по заявлению «Праведная против Российской Федерации» сообщает следующее.
Постановлением Европейского суда по правам человека от 18 ноября 2004 года установлено: «Заявительница Праведная Л. А. утверждала, что национальные суды пересмотрели судебное решение, вынесенное в ее пользу, неверно применив процедуру пересмотра судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам».
Европейский суд по правам человека по результатам рассмотрения жалобы «Праведная против Российской Федерации»
ЕДИНОГЛАСНО...
1) ПОСТАНОВИЛ, что имело место нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (Пункт 1 статьи 6 «Право на справедливое судебное разбирательство» гласит: «Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или предъявления ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершенолетних, или для защиты частной жизни сторон, или в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия);
2) ПОСТАНОВИЛ, что имело место нарушение статьи 1 протокола N№1 к Конвенции (Статья 1 «Защита собственности» протокола N№1 от 20 марта 1952 года к Конвенции гласит: «Каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими правилами международного права. Предыдущие положения не умаляют права государства обеспечивать выполнение таких законов, какие ему представляются необходимыми для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами или для обеспечения уплаты налогов или других сборов или штрафов»);
3) РЕШИЛ не присуждать заявительнице справедливую компенсацию в соответствии со статьей 4 Конвенции (Статья 4 «Справедливая компенсация» Конвенции гласит: «Если суд объявляет, что имело место нарушение Конвенции или протокола к ней, внутреннее право Высокой Договаривающейся стороны допускает возможность лишь частичного устранения последствий этого нарушения. Суд, в случае необходимости, присуждает справедливую компенсацию потерпевшей стороне»).
Пенсионный фонд РФ обращает внимание территориальных органов ПФР на то, что Европейским судом по правам человека были установлены нарушения пункта 1 статьи 6 Конвенции, допущенные в суде при рассмотрении гражданского иска Праведной Л.А.
В соответствии с нормами статьи 118 Конституции РФ, закрепляющей основополагающий принцип гражданского судопроизводства, правосудие РФ осуществляется только судом. В соответствии с частью 2–й статьи 13 гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на территории РФ.
Судебное постановление, выносившееся по делу Л. А. Праведной, а именно — решение Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 12 февраля 2004 года об отказе в удовлетворении заявления истицы о перерасчете размеров пенсии — вступило в законную силу и является обязательным для исполнения.
На основании изложенного, решение территориального органа ПФР о перерасчете размеров пенсии Праведной Л. А. может быть принято только после пересмотра судебными органами постановлений, состоявшихся по данному делу. Законность и обязательность применения норм материального права и норм Федерального закона от 21 июля 1997 года «О порядке начисления и увеличения государственных пенсий» при вынесении постановлений по иску Праведной Л. А. не являлись предметом рассмотрения Европейского суда по правам человека.
В соответствии с принципами судопроизводства, закрепленными в статье 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а также статьей 120 Конституции РФ установлено, что судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ. Европейский суд по правам человека отметил нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, допущенные в процессе судопроизводства по делу конкретного заявителя — Праведной Л. А., вследствие чего постановление Европейского суда по правам человека от 18 ноября 2004 года не может быть применено при рассмотрении других судебных дел в РФ.
ГПК РФ не установлен порядок пересмотра постановлений, принятых судебными органами РФ в связи с признанием их вынесенными с нарушением норм, установленных Конвенцией..., Пенсионным фондом по данному вопросу было направлено обращение в Верховный суд РФ. Разъяснения, предоставленные высшей судебной инстанцией, будут доведены до сведения территориальных органов.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.