Запор у ребенка?

Запор — проблема, которая может появиться в любом возрасте: у новорожденного малыша, дошкольника, школьника или подростка. Запоры наблюдаются у 10–25% детского населения, причем в три раза чаще — у детей дошкольного возраста.

На вопросы Светланы Пименовой отвечает Василий Георгиевич ХАРЧЕНКО, заведующий хирургическим отделением детской клинической больницы N№1
— На базе вашей больницы ведет прием детский проктолог. Насколько сегодня это актуально?
— Детская проктология как отдельная врачебная специальность не существует, и ею занимаются детские хирурги. Поэтому в качестве проктолога наши врачи ведут прием в определенные часы. Большая часть проктологической патологии у детей не угрожает жизни, а значит расценивается родителями и многими врачами как временное, но нормальное состояние. Однако одна из основных проблем детской проктологии — длительные задержки стула — требует очень серьезного отношения к себе как со стороны врачей, так и со стороны родителей.
— Когда можно говорить, что у ребенка запор? Какой стул считается нормальным?
— У новорожденного, находящегося на грудном вскармливании, частота стула часто совпадает с числом кормлений. Постепенно кратность стула уменьшается, уплотняется консистенция кала, и к моменту введения прикорма (4–6 месяцев) дефекация осуществляется не менее двух раз в сутки. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, стул может отмечаться один раз в сутки. О запоре у детей старше трех лет говорят в том случае, если частота стула составляет менее шести раз в неделю.
— Каковы причины запоров?
— Они разнообразны. Запоры могут быть вызваны нарушением двигательной активности кишечника, его анатомическими особенностями или аномалей (так называемый длинный кишечник), нарушением координации нервных импульсов между кишечником и центральной нервной системой.
У детей грудного возраста важным фактором для нормального функционирования кишечника является питание. Обычно у детей, находящихся на искусственном вскармливании, стул в два раза реже, чем у малышей, получающих материнское молоко. К запору может привести любое изменение питания ребенка, употребление механически и термически щадящей пищи (протертые блюда, пюре, кисели, каши–размазни и т. п.), отсутствие в рационе продуктов, содержащих грубую клетчатку или пищевые волокна. Употребление высококалорийной, малообъемной пищи (икра, шоколад, мучные продукты) также может способствовать появлению запоров. Кроме того, существуют продукты, которые обладают закрепляющим действием: крепкие кофе и чай, какао, творог, рис, гранаты, груши, вяжущие продукты и упомянутые выше шоколад, мучное.
Следующими важными факторами для развития запоров являются мышечная гипотония (мышечная слабость) и гиподинамия (малоподвижный образ жизни). У грудных детей мышечная слабость может развиваться на фоне гипотрофии (маловесные дети). Мышечная гипотония в более старшем возрасте является следствием гиподинамии.
Большую роль в формировании у ребенка функционального запора играет психоэмоциональный стресс. Любая психическая травма может привести к развитию у ребенка стойкого запора. Это может быть чрезмерно суровое наказание за провинность, сильный испуг, конфликты со сверстниками, неудачи в школе и т. д. У школьников часто начинаются запоры в связи с необходимостью усилием воли подавлять позывы на дефекацию из–за боязни отпроситься с урока или стеснения сходить в туалет «по–большому» в школе. Нередко запоры развиваются у стеснительных детей в период адаптации к новым условиям (ясли, детский сад).
К запорам может привести бесконтрольное использование некоторых лекарств (смекта, имодиум, антибиотики).
Нередко запорами сопровождается глистная инвазия (глисты), причем запор может быть практически единственным симптомом.
— С какого возраста могут появиться признаки патологии? Всегда ли родители вовремя обращают внимание на них?
— Проблемы могут начаться уже с 5–10–го дня жизни. В этом возрасте ребенок находится постоянно на глазах у родителей. Поэтому нарушения определяются достаточно быстро. А вот когда ребенку 5–6 лет и больше, мама обычно узнает о проблеме только тогда, когда видит грязные штаны. То, что ребенок ходит в туалет не раз в день, а раз в неделю, родителями обычно просматривается.
— Запоры — сама по себе неприятная проблема. Но они, наверное, не лучшим образом влияют на организм в целом?
— У детей, страдающих запорами, меняется цвет кожи, появляется налет на языке, они жалуются на быструю утомляемость, снижение работоспособности, головные боли. Такие дети медленнее развиваются как физически, так и умственно.
— К какому специалисту следует обратиться?
— В лучшем случае родители обращаются к педиатру, в худшем — прибегают к советам бабушек. К сожалению, очень редко обращаются к детскому хирургу или проктологу.
На базе нашей больницы открыт консультативный прием детского проктолога. Врач принимает по вторникам и четвергам с 14.00 до 15.00 (тел. 354–23–94). Очень важно, что такой прием ведется на базе многопрофильной больницы. Ибо причин нарушений актов дефекации насчитывается большое множество, и хорошего эффекта в диагностике и лечении можно достичь лишь тогда, когда рядом оказываются врачи сразу нескольких специальностей: проктолог, педиатр, инфекционист, гастроэнтеролог.
— Можно ли справиться с проблемой?
— Чем меньше существует дисфункция, тем легче ее лечить. Если стаж заболевания небольшой и ребенок маленький, тогда начинают с простых рекомендаций, при выполнении которых все нормализуется через 2–3 месяца. Если же проблемой запоров вовремя не заняться — возникают серьезные вторичные изменения: расширение диаметра толстой кишки, хроническая интоксикация и так далее. При запущенной форме заболевания требуется наблюдение и лечение в стационаре.
— А почему нельзя самостоятельно принимать слабительные или делать клизмы?
— Детям слабительные средства ни в коем случае давать нельзя. Многие слабительные обладают токсическим действием на стенку кишечника, потом к ним возникает привыкание, и нужно постоянно увеличивать дозу. Помимо угнетения собственного рефлекса на опорожнение кишечника, прием слабительных чреват нарушением всасывания, развитием дисбактериоза и воспаления в кишечнике.
Что касается клизм, то они дают моментальный эффект. Но это всегда раздражение кишечника большим объемом жидкости. И потом в течение ряда дней кишечник просто ни на что не реагирует.
— Существуют различные слабительные фитосборы. Ими можно пользоваться?
— В них все равно входят сенна, кора крушины или другие растения с подобным действием. Я категорически против того, чтобы решать проблему запоров с их помощью. Потому что целью все же является нормализация работы кишечника.
— С каким проблемами сегодня сталкивается детская проктология?
— К сожалению, у нас отсутствуют широкие диагностические возможности для инструментальных методов обследования. Отечественные производители такую аппаратуру не выпускают, а импортные приборы очень дорогие (30–50 тысяч долларов). Если бы у нас было данное оборудование, диагностика и лечение проктологической патологии стали бы еще более успешными и сократились бы по срокам.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.