Как вас будут лечить за границей

Путешествуя по Европе, вы обнаружите резкие отличия в лечении больных, вплоть до того, что традиционные методы лечения в одной стране рассматриваются как злоупотребление доверием пациента в другой.

* Тенденция англичан лечить даже легкие респираторные заболевания антибиотиками осуждается немцами, которые выписывают антибиотики гораздо реже, чем англичане и французы.
* Но зато немецкие врачи лечат людей с низким кровяным давлением, которое в Великобритании и США рассматривается как признак хорошего здоровья.
* Французы прописывают в больших количествах лекарства для улучшения мозгового кровообращения. Но во многих других странах эти лекарства считаются бесполезными.
* Во Франции медицинская общественность считает, что при фиброме матки удалять следует только фиброму, тогда как в США рекомендуют удалять матку. При этом обе стороны приводят убедительные научные доказательства в поддержку своей точки зрения.
* Немецкие врачи прописывают сердечные лекарства в шесть раз чаще, чем их французские и английские коллеги. Их излюбленный диагноз «сердечная недостаточность» может быть вызван как пороком сердца, так и депрессией.
* Любимым органом французов всегда была печень. Традиционный французский «кризис печени» охватывает все — от похмелья и пищевого отравления до мигрени.
* Излюбленный французский диагноз «спазмофилия», как и «сердечная недостаточность» у немцев, не имеет эквивалента в английском. Возможно, в Великобритании это рассматривали бы как сердцебиение из–за волнения.
* «Невроз» — любимый диагноз англичан. Французы приписывают его дефициту кальция и лечат кальцием, магнием и витамином Д.
* Если вы пойдете к французскому гастроэнтерологу, то вероятность того, что он выпишет вам свечи, увеличится в семь раз против предписаний английского врача. По правде говоря, всасывание лекарства через прямую кишку более надежно, чем через желудок, и если бы не ханжество английских врачей, они бы, наверное, с радостью переняли эту привычку.
* Англичане больше, чем французы или немцы, стремятся безоговорочно подчиняться авторитету своих врачей. Средний британский пациент меньше знает о своем теле и даже мысленно не станет обсуждать медицинские предписания.

«Москоу Таймз»

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.