Пейте, бабушка, чаёк, будете здоровы

«Только муж врачеватель многим другим предпочтен... Медицина, в том виде, в каком многие ею теперь занимаются, не что иное, как искусство морочить людей...»
Эразм Роттердамский, «Похвала глупости», 1509 г.

Взяться за написание этой статьи заставило чувство возмущения, не покидающее меня уже около года. Все началась со случайно прочитанного заголовка в одной из крупных российских газет — «Лучшие в мире средства лечения сердечно–сосудистых заболеваний созданы в Украине». Нужно сказать, что, как правило, профессионалы–медики не читают газетных медицинских реклам — достоверной информации там практически никакой, одно горячее желание продать. Но здесь я заинтересовался — как–никак кардиолог с почти 30–летним стажем, из них 26 лет — в известном Институте кардиологии им. Н.Стражеско, должен бы знать о таком прорыве отечественной науки. Стало стыдно за свое невежество, и, торопясь приобщиться к новым знаниям, стал читать. И уже в подзаголовке статьи выяснил, что «украинские ученые на несколько десятилетий опережают мировую кардиологию». Я знаю всех наших ученых–кардиологов, их работы, но ничего подобного не встречал в их сообщениях ни у нас в стране, ни за рубежом. А дальше пошли сенсации, за каждую из которых, будь это правда, полагались бы нобелевские премии и слава спасителей человечества. Как оказалось, упомянутые ученые — «специалисты НПО «Экомед», пожалуй, единственные в мире сделали существенный прорыв. Созданный ими фитоконцентрат «Кордевит» «...содействует регенерации миоцитов — клеток, из которых преимущественно состоит сердце. В результате у больных не только надолго исчезают проблемы с сердцем, но и попутно лечится гипертония или возрастные изменения сосудистой или нервной системы». А чтобы было совсем хорошо, эти ученые рекомендуют добавлять к лечению еще и фитоконцентрат «Кришталь», «...который восстанавливает просветы сосудов, их проницаемость, возвращает им эластичность и утраченный тонус». И уж чтобы совершенно добить обалдевшего от открывшихся перспектив больного, предлагается еще один фитоконцентрат, «... который уже успел вызвать сенсацию тем, что это единственное в мире средство, которое восстанавливает клетки нервной системы (в том числе и мозга)»!
Униженный, растоптанный, я начал было писать заявление о переводе в эту фирму, но все–таки решил позвонить по указанным телефонам и получить более подробную информацию. Меня соединили с директором фирмы (медиком, но не имеющим отношения к кардиологии), и когда я поинтересовался, в каких лабораториях получены такие ошеломляющие результаты, с изумлением узнал, что в моем родном институте! Мне даже назвали отделы, которые якобы выдали вот такие результаты исследований.

Излечивает от... двухсот болезней

После разговора с руководителями этих отделов выяснилось, что ничего подобного они не давали, действительно, на двух–трех десятках больных они проверили действие упомянутых капель, нашли минимальные положительные сдвиги нескольких параметров (в состав капель входит валериана), никак не отвечающих за «регенерацию клеток» или за «восстановление просвета сосудов»! И что самое возмутительное, эти «фитоконцентраты» не являются лекарственными препаратами, они не зарегистрированы как лекарства, не прошли всех тех ступеней проверки, когда тщательно, на экспериментальных животных, а затем на тысячах здоровых добровольцев и больных выясняется безопасность и эффективность лекарства. Большинство из заявленных в этой и других аналогичных статьях эффектов не получено ни в одной лаборатории мира и просто невозможно в настоящее время, а уж тем более с помощью трав. После этого я начал целенаправленно искать статьи и рекламу медицинского характера и, честно говоря, пришел в ужас. Газеты, телепрограммы забиты «наукообразными» статьями и рекламой средств и устройств, с помощью которых больной сам, без помощи врачей–консерваторов, может победить все существующие недуги, включая туберкулез, рак (как сказано в рекламе одного прибора, он излечивает от двухсот болезней)! Многочисленные целители и целительницы, обязательно потомственные, обещают полное исцеление, которого, конечно, обычная медицина добиться не способна! Весь этот бред выплескивается на потенциальных пациентов, которые готовы верить всему, что может как–то облегчить их страдания.
Мне могут возразить, мол, запрещение доступа к определенной информации, касающейся здоровья граждан, нарушает их гражданские права, противоречит нормам демократического государства. Так вот, медицина уже давно достаточно точная наука, искусством ее делает именно умение и талант врача, способного из десятков тысяч симптомов, часто едва уловимых, и данных лабораторных и инструментальных методов исследования синтезировать отчетливую картину — «портрет» болезни, а затем из сотен рекомендаций по лечению выбрать нужные. Но этот выбор делается не интуитивно, не в результате озарения, «биоэнергоинформационных» манипуляций, а на основании знаний и постоянно пополняющейся точной информации о механизмах болезни и того или иного воздействия на нее — эффекта, доказанного тысячами экспериментов и клинических испытаний с использованием «двойного слепого» метода. И, как точная наука, диагностика и лечение заболеваний не могут быть «демократическими» — законы химии и физики останутся таковыми, несмотря на обсуждения возможности левитации, а химическая формула не изменится под воздействием плюрализма мнений о ней.

В чем секрет кабарги?

Излюбленное доказательство правильности предлагаемых целителями методов — объявление этих методов старинными (лучше древними, еще лучше древнеиндийскими или тибетскими). Это должно убедить всех сомневающихся: почему–то считается, что лет эдак тысячу назад люди были гораздо умнее, им были открыты такие истины, о которых современная наука и помыслить не может! И вот является широким болезненным массам уникальное устройство, из номера в номер описываемое под рубрикой «Здоровье» одной российско–украинской газетой. Как ясно из публикаций, «...уникальный прибор родился в закрытых лабораториях ленинградской оборонки... стал синтезом лучшего, что накопило человечество за столетия своего врачевательского опыта: от секретов тибетских монахов до наработок военных врачей». (Кстати, еще одна популярная «примочка» — обязательное участие в разработке лечебного средства военных или лабораторий КГБ, в одном случае таблетки из янтаря были разработаны в тайных лабораториях третьего рейха!) Так вот, тайну состава для изготовления диска открыл автору тибетский монах, а состав следующий: яд гюрзы, барсучий жир, желчь медведя, пчелиный яд, панты марала, секрет кабарги (проще — мускус. — Авт.), вытяжка из корней женьшеня и другие компоненты! Все это проходит «сложнейшую многоступенчатую обработку», и в результате получается «нормализатор энергоинформационного обмена», который нужно прикладывать к больным местам и носить три–четыре недели. Естественно, долгое время этот агрегат оставался засекреченным, и только «свежий ветер перестройки позволил бывшему оборонному предприятию поставить производство «Медива» на промышленную основу и сделать его доступным самым широким слоям населения». Это же сколько медведей и кабарг (или кабаргов?) нужно извести, чтобы самые широкие слои смогли прикладывать к организмам энионы, холодея от надежды, как говорил Жванецкий? Стоит это чудо немало, а что еще и не смешно, так это длинный перечень показаний, в котором и ишемическая болезнь сердца, и гипертония, и бронхиальная астма, и почти все заболевания желудочно–кишечного тракта, и многое другое, даже рак! А эффективность — 80 процентов! Даже неспециалисту должно быть ясно, что не может одно устройство успешно лечить столь разные по механизмам возникновения и течению болезни, что собранные отзывы специалистов — это в лучшем случае результат так называемого «плацебо–эффекта», то есть чисто психотерапевтического воздействия. Такие же эффекты наблюдаются у больных, принимающих таблетки, состоящие из глины с сахаром — плацебо, но уверенных, что это настоящее лекарство.

Желаете «ясновидеть» на дальние расстояния? Нет проблем!

Прежде чем начать лечение, необходимо определить: а что, собственно, будем лечить? И здесь свежая струя биоэнергетической мысли предлагает такие диагностические методы, что начинаешь всерьез волноваться о здоровье этих специалистов — а не подорвано ли оно беззаветным служением людям, не чрезмерный ли был расход энергии? Судите сами. В книге Н.Фроловой «Тайны лечебной магии и народной медицины» (которая, кстати, предлагается как учебник) описываются следующие диагностические приемы: «На этапе сбора информации (СИ) целитель (Ц) пользуется своими органами чувств, включающими зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, внутрисуставное чувство, орган восприятия электромагнитных волн живых и неживых систем (в виде внутреннего видения, внутреннего слышания, ясновидения на близкие и дальние расстояния)». Вот так, надо уметь пользоваться «органом восприятия», а в мединститутах этому не учат, не говорят даже, где этот орган находится и как выглядит, — анатомам, мол, найти его не удалось.
Ну а после успешной диагностики, определив состояние «чакр» (подробно описываются), найдя причины недомогания, целитель приступает к лечению. Снова цитата: «Схема лечения наиболее распространенных заболеваний (неважно, чесотка это или гипертония. — Авт.):
1. Двумя ладонями, по направлению сверху вниз, как бы омываем эфирную оболочку и стряхиваем ладони рук в сторону воды или огня, представленного в виде образа. Таким образом мы снимаем отрицательную информацию с эфирной оболочки, выравниваем биополе.
2. Производим очистку крови биоэнерговоздействием с помощью фитотерапии и программирования, после чего делаем очистку позвоночника.
3. Очистка больного органа. Расщепление и растворение больных клеток с последующим выводом из организма накопившихся шлаков и других вредных веществ.
4. Насыщение (накачка) энергией больного органа. Воздействие на иммунную и эндокринную системы.
5. Психопрограммирование больного органа.
6. Снять информацию о развитии данного заболевания, заложить программу о функции здорового органа и на физиологическую регенерацию внутриклеточных процессов. Тем самым вы активизируете энергетические чакры, весь организм...». Делу помогает фотография автора книги, которая должна быть всегда с целителем!
Я даже боюсь комментировать этот бред, от возмущения чакры могут совершенно истощиться.

Куда яйцо катится?

Сегодня практикующие целители повсеместно «выкатывают яйцом», «заговаривают воду», «оживляют через подсознательную сферу матрицу нормы памяти» (это из реальных объявлений патентованных целителей) и все это — под защитой официальной лицензии! Впопыхах принятые законы, в которых нет точных формулировок, определяющих, что есть народная медицина, точных методов контроля за деятельностью «народных» медиков, подняли всю муть, копившуюся преимущественно в малообразованных слоях населения. Предсказания, определения судеб как отдельных лиц, так и целых государств, астрологические прогнозы стали любимой темой газет и телевидения. Какое там изучение механизмов, эффективности — настало сладкое время «чеса» — обирания обывателей, которые на фоне всеобщего уныния и разочарования уже окончательно потеряли веру в официальную медицину, тем более что во многих случаях грамотный врач просто не может обещать «излечения» — это касается всех генетически детерминированных болезней и пороков развития, многих приобретенных страданий, связанных с необратимыми изменениями (в процессе болезни) внутренних органов.
А вы знаете, что заниматься ветеринарной практикой имеют право только лица, имеющие специальное ветеринарное образование? То есть лечить парнокопытных может только специалист, прошедший специальное стандартизованное обучение, сдавший государственные экзамены и т. д., а вот лечение людей — эй, кто желает? Вы слышали когда–нибудь о «народных» инженерах, проектирующих и строящих мосты? А к «народному» адвокату вы пойдете со своими проблемами? А, не дай Бог, к «народному» стоматологу (хотя тоже отрасль медицины)? Почему здравый смысл, требующий стричься у обученного парикмахера, изменяет нам, когда речь идет о здоровье и жизни? Не потому ли, что ученые и практики «традиционной ориентации» брезгливо и снисходительно устранились от попыток анализа и, при необходимости, резкого опровержения всей этой ерунды, а шарлатаны, мошенники и откровенные параноики вещают о своих способностях в СМИ, на них, как бабочки на огонь, слетаются корреспонденты радио и телевидения в поисках сенсации?
Стремление навести порядок в медицинской информационной сфере, разобраться с мракобесием под видом народной медицины заставило объединиться многих ученых. На наш взгляд, необходимо законодательное урегулирование этих вопросов. Думается, необходимо полностью запретить рекламу средств диагностики и лечения в газетах и по телевидению — лечить должен доктор, а не газета и телеэкран. Одна и та же болезнь у конкретного пациента протекает по–своему, и выбрать правильный вариант лечения может только узкий специалист, ежедневно изучающий эту проблему. Короткая же информация о новых методах диагностики и лечения, без рекомендаций по применению, — пожалуйста, как это делают информационные агентства всего мира — 20–30 строчек с советом обращаться к доктору. И основное — все нетрадиционные методы лечения должны проходить ту же проверку, что и обычные препараты — по таким же строгим протоколам и в профильных институтах и лабораториях.
Мы надеемся на сотрудничество с известной комиссией Российской академии наук по борьбе с лженаукой под председательством академика РАН заместителя директора Новосибирского института ядерной физики Э. П. Круглякова, которая уже многое сделала для развенчания громких «открытий века», в том числе и в биологии и медицине.
В. А. ШУМАКОВ, зав. отделом инфаркта миокарда Киевского Института кардиологии им. Н. Д. Стражеско, председатель общественного комитета по борьбе с лженаукой и недобросовестной рекламой, д.м.н., профессор



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.