Вместо ГСМ — рапсовое масло?

На базе образцово–показательного учхоза «Тулинское» под Новосибирском состоялось совместное заседание совета аппарата полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) и координационного совета по сельхозполитике и продовольствию межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Полпред Анатолий Квашнин заявил: «Главная проблема сельского хозяйства состоит в том, что разрушены прежние связи и технологические цепочки между селом и городом, между производителем, переработчиком и потребителем». Полпред предложил восстановить утерянные прямые связи между сельхозпроизводителями и потребителями, исключив многочисленных посредников. «Посредники покупают молоко на селе по цене пять рублей за литр, а продают переработчику уже по 20 рублей, на выходе литр молока уже стоит 25 рублей», — посетовал Анатолий Квашнин.
Виктор Толоконский заявил, что администрация Новосибирской области пытается смягчить ситуацию, вызванную резким скачком цен на ГСМ, путем закупа зерна по твердым ценам у сельхозпроизводителей для регионального резервного фонда. Впрочем, сельхозпроизводители заявляют, что усилий обладминистраций, как и действий государства по организации закупочных интервенции, уже не достаточно, чтобы спасти ситуацию — слишком уж большой диспаритет цен между стоимостью на сельхозпродукцию и ГСМ.
Впрочем, наши аграрные ученые показали, что бороться с ростом цен на ГСМ они могут и без новейших технологий. Участникам совещания в учебном хозяйстве «Тулинское» Новосибирского государственного аграрного университета продемонстрировали возможность использования альтернативных видов топлива для сельхозмашин, в частности рапсовое масло. Опытные образцы трак-тора и комбайна, чьи двигатели перестроены для работы на масле, сегодня вполне успешно трудятся на учебных полях «Тулинского». И хотя расход альтернативного топлива на 10% выше, чем при использовании солярки, существенная экономия достигается за счет дешевизны продукта. К тому же перестройка двигателей сельхозмашин для работы на масло — процедура технически несложная и не требует больших затрат.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.