«Красный факел» как судьба

17 сентября на 80–м году жизни скончался старейший артист театра «Красный факел», почетный ветеран сцены, заслуженный артист Российской Федерации Игорь Михайлович Попков.

30 января 2006 года он бы отметил свой 80–летний юбилей. 55 лет из этих 80–ти прожиты на «краснофакельской» сцене вместе с супругой Кирой Орловой, которая ушла из жизни годом раньше.
Пройдя Великую Отечественную войну, отслужив во флоте, где окончил студию при драматическом театре Северного флота, бравый синеглазый моряк, увешанный орденами, появился в 1950 году в театре, переживавшем в ту пору свой расцвет — в «Сибирском МХАТе». Его возглавляла тогда известнейший режиссер и педагог, народная артистка России В. Редлих. С тех пор Игорь Попков сыграл на этой сцене более двухсот ролей. В последние десятилетия он был незаменим в классике — благодаря опыту, «старой» актерской школе и совершенно юношеской преданности делу. Зрителям навсегда запомнился его трогательно–щемящий Ферапонт в «Трех сестрах» А.Чехова (2000), Купец в «Ревизоре» Н. Гоголя (1997), яркий эпизодический Гость в «Лесе» А.Островского (2004). Последней ролью 79–летнего ветерана сцены стал искрометный и задорный Царь Горох в музыкальной сказке «Молодильные яблоки и тайна заветного меча».
Режиссеры разных художественных направлений и разных поколений любили приглашать его в свои спектакли, потому что без скидки на возраст и звание Игорь Михайлович всегда демонстрировал высокую актерскую самодисциплину, сразу и с головой погружался в работу, трудно и терпеливо искал нужные краски, старался понять автора и режиссера. И в результате в сложнейших ансамблевых постановках роли Попкова отличались сочностью, выразительностью, точным пониманием стиля автора и постановочного замысла.
Вместе с супругой, заслуженной артист-кой России Кирой Орловой, он прожил больше пятидесяти счастливых лет. Их называли «неразлучниками» — и часу не могли прожить вдали друг от друга, вместе репетировали, радовались случаю сыграть в одном спектакле. Бок о бок они шли полвека, одинаково влюбленные в единственный театр своей жизни — «Красный факел».



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.