Сколько стоит чистый воздух?

На этот вопрос депутаты городского совета так и не нашли ответа при обсуждении проекта программы по улучшению экологического состояния Новосибирска на ближайшие пять лет.

В конце текущего года заканчивается срок действия пятилетней программы по улучшению экологического состояния Новосибирска.
Новая программа, рассчитанная на 2006 — 2010 годы, стала предметом обсуждения постоянной комиссии горсовета по городскому хозяйству. Депутаты пришли к выводу, что программа нуждается в доработке.
Проект программы представил Михаил Яцков, председатель Новосибирского городского комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов. Он обозначил приоритеты на ближайшие пять лет. Это сокращение выбросов в атмосферу и снижение объема сбросов загрязненных сточных вод, развитие и реконструкция зеленых насаждений, решение проблемы прогрессирующего подтопления территорий города, а также экологическое просвещение и воспитание населения.
Тяжкое бремя экологического просвещения и воспитания депутаты решили переложить на обладминистрацию, так как эта задача находится в компетенции субъектов Федерации, а не органов местного самоуправления. Основным камнем преткновения в обсуждении стал вопрос финансирования — депутаты обнаружили, что конечная стоимость многих мероприятий программы не указана.
Итогом обсуждения стало решение создать рабочую группу, в которую войдут как депутаты, так и специалисты из комитета по окружающей среде, экономического управления и автохозяйства мэрии. Рабочей группе поручено до 15 октября доработать программу, а затем ее вынесут на утверждение сессии городского Совета.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.