Город рассчитается с энергетиками за федерацию

Для этого придется перекраивать бюджет текущего года, чтобы отдать энергетикам долг в размере 88 млн рублей.

К такому решению пришли члены постоянной комиссии горсовета по бюджету и налоговой политике при обсуждении внесения изменений в бюджет. Речь идет о погашении задолженности перед ОАО «Новосибирскэнерго» за предоставленные населению льготы по оплате за тепловую и электрическую энергию. Среди льготников — жертвы политических репрессий, инвалиды, Герои Советского Союза и России, чернобыльцы. Размер задолженности составляет около 88 млн рублей.
По словам заместителя начальника управления финансов и налоговой политики мэрии Ларисы Уткиной, задолженность накопилась в течение нескольких лет, но решение этой проблемы не входит в полномочия муниципалитета, так как подобные льготы финансируются из федерального бюджета. Со своей стороны, энергетиков не волнует, кто должен платить. Они вправе отключить тепло и энергию на законных основаниях.
На данный момент существует соглашение между обладминистрацией и мэрией о том, что отплата задолженности возможна компенсационным способом: 88 млн рублей из бюджета города уже сейчас пойдут на погашение долга перед «Новосибирскэнерго», а городу эти деньги областные власти вернут после того, как получат их из федерального бюджета в виде субвенций.
Такой способ, по мнению специалистов горадминистрации, сейчас единственно приемлемый. Иначе задолженность будет «висеть» еще долго, а энергетики смогут в любой момент отключить тепло и энергию в городе. Одобренный комиссией проект изменений в бюджет города на 2005 год будет вынесен на ближайшую сессию горсовета для утверждения.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.