Виртуальный кошелек – это удобно

Пластиковыми карточками пользуются 15% россиян и еще треть планируют обзавестись ими в ближайшее время. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного компанией ROMIR Monitoring. При этом только 10% респондентов считают пласткарты неудобным средством расчетов и обналичивания денег. Результаты опроса говорят лишь о недостаточной развитости этого рынка.

На самом деле карточки очень удобны и имеют массу преимуществ, что давным–давно оценили на Западе и только начинают оценивать у нас. Скажем, в Европе на сто человек приходится 40 карт, Россия в этом смысле ей уступает. Но мы быстрыми темпами приближаемся к средним европейским показателям. Тот, кто имеет пластиковую карту и ощутил ее выгоду, вряд ли от нее откажется.
Карта — это виртуальный кошелек. Вы можете оплачивать товары и услуги в магазинах, ресторанах, отелях, различных сервисных службах без комиссионных, а также снимать наличные и контролировать свой банковский счет. Наглядно убедиться в этом можно на примере широкого спектра услуг, предоставляемых Сбербанком России. Так, владельцам международных банковских карт, выпущенных этим банком, каждый месяц на адрес электронной почты владельца направляется выписка из счета, где отражаются все приходные и расходные операции. Держатели карт Visa Сбербанка имеют возможность оплачивать услуги сотовых операторов при помощи своих мобильных телефонов, а также быстро и безопасно совершать другие банковские платежи.
Клиенты Сбербанка могут воспользоваться и услугой «Мобильный банк», благодаря которой за считанные минуты можно узнать остаток средств на счете. При этом совершенно не требуется срочно искать банкомат или терминал банка–эмитента: отправив запрос, держатели банковских карт Сбербанка получат SМS–сообщение о том, сколько еще денег можно потратить. На сотовый телефон в режиме реального времени также поступает информация обо всех зачислениях и списаниях. Владелец карты имеет возможность отслеживать движение своих средств, находясь в любой точке планеты. А те, у кого есть карта Maestro, выпущенная Сбербанком, могут с помощью банкомата погашать кредиты. Все действия также займут несколько минут.
И еще одно новшество: летом этого года Сбербанк начал выпуск карт MasterCard Mass и VISA Gold «Аэрофлот» со встроенным микропроцессором. Они позволят увеличить защищенность средств на счетах их владельцев, упростить процедуру пополнения счета и т.д. В перспективе такая карта способна будет заменить нам и удостоверение личности, и ежедневник, и водительские права.
Добавим, что у клиентов Сбербанка, ставших обладателями пластиковых карт, есть еще одно важное преимущество: это широкая филиальная сеть банка и большое количество банкоматов. К тому же надо отметить, что они принимаются к оплате не только в крупных, но и в самых отдаленных маленьких городах. Так что иметь карту Сбербанка не просто удобно, а очень удобно.

Ирина ИВАНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.