Бизнес, власть и общество: три кита успеха

Самым значительным событием в деловой, финансовой, политической и общественной жизни новосибирцев можно считать состоявшийся на прошлой неделе Первый Объединительный съезд регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новосибирской области» (РОР «СППНСО»), прошедший на оптимистичной и обнадеживающей ноте.

Девизом его стали слова председателя правления РОР «СППНСО», генерального директора ОАО «Новосибирскэнерго» Корнея Гиберта, открывшего съезд и ведущего его работу: «Вместе строить бизнес на благо людей, живущих в нашей области!». Подчеркивая особую важность и актуальность этого масштабного мероприятия, в работе съезда приняли участие президент Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Аркадий Вольский и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.
— Нас очень радует, что в Новосибирской области, славящейся своим научно–техническим потенциалом, выгодно отличающейся в России высокими темпами экономического роста, идут объединительные процессы, свидетельством чего является и Первый, очевидно, не случайно названный именно Объединительным, съезд промышленников и предпринимателей, — сказал в своей речи Аркадий Вольский. – В ноябре прошлого года на очередном съезде РСПП была принята основная концепция нашей работы — отечественный бизнес, а вместе с ним и Российский союз промышленников и предпринимателей должны сделать особый акцент на региональную деятельность. Вот почему я здесь, отложив важную поездку за рубеж, и выражаю признательность коллегам из Регионального объединения и руковод-ству области за приглашение участвовать в работе вашего съезда. Поздравив участников съезда и пожелав им плодотворной работы, в свою очередь порекомендовал им больше опираться на собственные силы заместитель Полномочного представителя президента по Сибирскому Федеральному округу Игорь Простяков. Он заверил участников съезда, что полпред президента и его аппарат будут оказывать максимальную поддержу в намеченной работе.

Особое внимание Аркадий Вольский уделил созданию благоприятного инвестиционного климата как в целом по России, так и в ее регионах. А это возможно лишь при сотрудничестве и взаимодействии бизнеса и власти.

В своем довольно объемном и содержательном выступлении президент Российского союза промышленников и предпринимателей остановился на ряде вопросов. Отметил заслуги отечественного бизнеса, предотвратившего экономическую катастрофу, на грани которой страна оказалась после краха командно–административной системы хозяйствования и развала страны, осуществившего смену собственности с государственной на частную, заложившего основы рынка, поставившего локомотив российской экономики на рельсы товарно–денежных отношений. Рассказал о целях и задачах Российского союза промышленников и предпринимателей. А они «просты и очевидны — в занятости людей, достойной оплате их труда, в повышении эффективности отечественной экономики, а не в получении лишь высокой прибыли для тех или иных представителей бизнеса, пусть даже исключительно крупного».
Особое внимание Аркадий Вольский уделил созданию благоприятного инвестиционного климата как в целом по России, так и в ее регионах. А это возможно лишь при сотрудничестве и взаимодействии бизнеса и власти. Отсюда крайне важно участие представителей деловых кругов в работе органов законодательной и исполнительной власти. «Если совместными усилиями нам удастся принять Закон о промышленной политике, можно считать, что свою миссию мы выполняем честно. Мы исходим из того, — подчеркнул Аркадий Иванович, — что эффективный бизнес, ориентированный на долгосрочную перспективу, должен строиться только на основе сочетания экономической и социальной ответственности».
Виктор Толоконский не только поддержал высокого гостя, но и детализировал его выводы, по сути, изложив развернутую Программу кардинальных изменений в производственной, предпринимательской, инновационной, кредитно–финансовой и иной деятельности, намеченную, судя по всему, к осуществлению в ближайшее время.
Вот, в сжатом виде, ее тезисы.
— Для большинства стран рост в 10 процентов, которого наша область достигла за последние годы, считается очень высоким показателем. Нам этого недостаточно. Мы стараемся найти дополнительные резервы качества роста. Если в течение 10–15 лет мы искали возможности загрузки имеющихся мощностей, то сегодня главное — обновить их, выйти на принципиально более высокий уровень экономического развития. Новосибирская область не обладает исключительными природными богатствами. Главное ее преимущество — выгодное географическое положение и высокий научный, интеллектуальный и производственный потенциал. И наша задача — производить конкурентоспособную продукцию. Отсюда необходимость создания новых высокотехнологичных производств, технопарков и так далее. Неотложна серьезная активизация сельскохозяйственного производства и развитие личного товарного хозяйства. Коренным образом будет пересмотрена система подготовки не только высококлассных специалистов, но и профессионально–технических кадров...
Обозначив эти ориентиры, Толоконский подчеркнул особо: преференции, все возможности административного ресурса будут предоставлены и задействованы для тех сфер бизнеса, которые возьмут за основу своей деятельности эти направления и ориентиры. «Все, кто работает в Новосибирской области и содействует ее развитию, вправе рассчитывать на поддержку власти и требовать ее», — сказал Виктор Александрович. В частности, будет снята одна из существенных проблем, зачастую гасящих активность деловых людей, «съедающих» у них нервы и время. Имеется в виду так называемый земельный вопрос, требующий огромного количества согласований и решений. Теперь не будет больше нужды ходить по кабинетам и собирать бесконечные подписи. В силу вступает так называемое «инвестиционное окно».
Важно, чтобы энергетические и коммунальные ресурсы также были максимально доступны при осуществлении инвестиционных проектов. Кстати, по завершении работы съезда перед его участниками, а также приглашенными по этому поводу специалистами, производственниками, предпринимателями выступили с проектами «О развитии тепловых и электрических сетей» директор по развитию ОАО «Новосибирскэнерго» Анатолий Четырин и «Создание IT технопарка в Новосибирском Академгородке» заместитель председателя СО РАН Дмитрий Верховод
Серьезную поддержку любому инвестору окажет создание Залогового фонда, в формировании которого принимают участие не только промышленники и предприниматели региона, но и органы исполнительной власти Новосибирской области...
Съезд принял Инвестиционную программу, разработанную РОР «СППНСО», утвердил состав Координационного совета по инвестиционной политике в Новосибирской области во главе с губернатором Виктором Толоконским, в который вошли руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, банков, представители науки, а также областного Совета депутатов, мэрии Новосибирска, областной федерации профсоюзов.
...Что ж, 16 сентября, день работы Первого съезда регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новосибирской области» можно считать началом активной деятельности этой организации. В свое время, одними из первых в России, в нашей области уже объединялись работодатели — директора и владельцы предприятий, учреждений, организаций и прочих структур. Но, очевидно, именно союза между его участниками, не говоря уже о «консенсусе» с мечущейся в поисках средств существования общественностью, не получилось. Да и общепризнанного, сильного лидера, способного сплотить вокруг себя разных людей, разные силы и интересы, взвалить на свои плечи пусть и государственной важности, но тяжелую ношу и огромную ответственность, в окружающем бизнес–пространстве не наблюдалось. И вот решился на этот шаг генеральный директор ОАО «Новосибирскэнерго» Корней Гиберт. Что ж, в добрый путь! Всем нам нужно созидание, а не потрясения. Будем надеяться, время это наступило.

Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.