Пострадавшие инвесторы достроят свой дом

Жители Новосибирска, вложившие огромные суммы в строительство нового жилья и оставшиеся ни с чем в результате действий недобросовестных застройщиков, ищут пути решения своих проблем. С этой целью они создали первую в городе общественную организацию пострадавших инвесторов.

В 2003 году ООО «Сибэнергострой» неожиданно прекратило строительство жилого дома на улице Кропоткина. К тому времени все квартиры в доме были проданы. Покупатели квартир, уже не доверяя обещаниям руководства «Сибэнергостроя», создали Новосибирскую областную общественную организацию «Инвест–Право». В ходе проведенной ими проверки выяснилось, что осуществлялись двойные продажи квартир, а крупные суммы денежных средств инвесторов были потрачены на строительство другого объекта. Также полностью отсутствовала необходимая при строительстве документация на объект.
Понимая, что ни государство, ни местные власти их проблемы решать не намерены, пострадавшие инвесторы решили самостоятельно достроить дом. Однако сделать это оказалось не так просто, поскольку правоустанавливающие документы на земельный участок и строящийся объект потеряли юридическую силу.
Инвесторы из «Инвест–Права» обратились в городской совет с просьбой помочь возобновить договор об аренде земельного участка «Сибэнергостроем», занятого под строительство дома на улице Кропоткина. Договор не был продлен из–за крупной задолженности, а без него невозможно осуществить акт приема–передачи и паспортизацию недостроенного дома. Это необходимо сделать, чтобы в последующем инвесторы через суд смогли переоформить функцию застройщика на организацию «Инвест–право».
Данный вопрос обсуждался на последнем заседании постоянной комиссии городского Совета по градостроительству, где было решено рекомендовать департаменту земельных и имущественных отношений мэрии ускорить выдачу договора об аренде. Также депутаты подадут в прокуратуру Новосибирской области прошение о проведении проверки правомерности деятельности строительной организации. В свою очередь, «Инвест–право» гарантирует своевременную оплату по договору аренды земельного участка и оплату задолженности с 2004 года по настоящее время.
Сегодня, по данным пресс–центра горсовета, в Новосибирске существует более сорока замороженных объектов строительства жилых домов. От действий недобросовестных застройщиков серьезно пострадали тысячи горожан. Депутаты горсовета из комиссии по градостроительству решили взять на заметку деятельность общественной организации «Инвест–Право» по отстаиванию прав обманутых инвесторов.
Возможно, на основе опыта этой организации будет создан механизм завершения строительства проблемных объектов.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.