Водителей просят напрячь зрение

С приходом осени и сокращением светлого времени суток сотрудники ГИБДД отмечают всплеск ночных дорожных происшествий.

По словам сотрудника контрольно–аналитического отдела областного управления ГИБДД Сергея Башкатова, больше всего дорожных происшествий случается в вечернее время — в сумерки. Это самый опасный период, поскольку освещенность улиц в вечернее время ограничена, а водители еще не адаптировались к сезонным условиям.
С ухудшением погодных условий сотрудники ГИБДД прогнозируют рост аварийности в темное время суток. Дело в том, что в ненастный вечер или дождливую ночь видимость на дороге максимально ограничена: мокрый асфальт создает блики, поэтому в свете фар сливаются и пешеходы, и машины. К тому же освещенность городских улиц оставляет желать лучшего.
На минувшей неделе специалисты управления административно–технических инспекций мэрии Новосибирска совместно с представителями районных администраций проверили, насколько хорошо освещается город ночью. В ходе рейда было выборочно проверено 172 улицы.
Лучшим районом по освещенности магистральных улиц признан Ленинский — 96,5%. В Заельцовском, Первомайском, Железнодорожном, Советском и Центральном районах освещенность составила более 90%. По количеству неработающих светильников более всего нареканий получили Октябрьский, Кировский и Калининский районы.
При объезде были выявлены две самые темные улицы — Бронная и Чигорина. Здесь светильники отсутствуют полностью. Впрочем, и по таким напряженным улицам, как
Петухова, Зорге, Сибиряков–Гвардейцев, Мичурина не освещены целые участки. Нет света на трамвайном кольце по улице Писарева. По результатам проверки специалисты «Горсвета» приступят к замене неработающих светильников на проблемных участках.
Впрочем, ожидать серьезного улучшения ситуации на городских улицах не приходится. Поэтому сотрудники ГИБДД призывают водителей учитывать сезонные условия и соизмерять скорость движения с дорожной обстановкой.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.