Маршрутные автобусы вновь под прицелом гаишников

Стартовала всероссийская традиционная операция «Автобус». В Новосибирской области ее проводят сотрудники ГИБДД совместно с Сибирским управлением государственного автодорожного надзора. Ее цель — усилить контроль, снизить аварийность и улучшить качество работы городского пассажирского транспорта.

В течение этой недели инспекторы будут посещать автотранспортные предприятия, проверять организацию технического и медицинского контроля, а также осмотрят состояние пассажирского автотранспорта на линии.
Многие новосибирцы весьма скептично относятся к подобным акциям, полагая, что с помощью разовых кампаний навести порядок на городских маршрутах невозможно. Однако в ГИБДД говорят, что польза от операции «Автобус» определенно есть: в ходе проверок инспекторы выявляют выходящие на линию автобусы с неисправной тормозной системой либо с неисправным рулевым управлением. С маршрута снимаются водители, находящиеся в состоянии опьянения.
На данный момент в Новосибирске продолжает работу межведомственная комиссия по пресечению деятельности нелегальных перевозчиков. Еженедельно инспекторы выявляют нескольких водителей–нелегалов, составляют на них административные протоколы, снимают с автобусов регистрационные номера. Как правило, нелегалы не платят налогов, не проходят медицинский и технический контроль, создают нездоровую конкуренцию законопослушным перевозчикам. Для пассажиров и автовладельцев нелегальный перевозчик представляет серьезную опасность — в случае аварии пострадавшим будет сложно привлечь нелегала к ответственности, поскольку последний нигде не зарегистрирован.
Законопослушные перевозчики ратуют за наведение порядка на маршрутной сети города. Они предложили усилить работу вневедомственной комиссии по выявлению и пресечению деятельности нелегалов и готовы участвовать в обсуждении возникающих проблем. Поэтому в Новосибирске решено создать общественный совет, в который войдут все заинтересованные стороны: представители контролирующих органов, департамента транспорта, автопредприятий и предпринимателей.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.