Наступление Моцарта

Предъюбилейный, 69–й сезон, Новосибирская филармония по традиции начала с ярмарки–презентации 9 сентября. В этот день выяснилось, что главными событиями нового концертного сезона ожидаются посвященный 250–летию композитора Моцарт–фестиваль, 50–летие Новосибирского академического симфонического оркестра Арнольда Каца, 25–летие Камерного хора под руководством Игоря Юдина.

Моцарт–фестиваль начнется в конце января концертным исполнением «Свадьбы Фигаро» с участием солистов Мариинской оперы, Камерного оркестра и хорового ансамбля «Маркелловы голоса». Действом будет дирижировать Александр Полищук. Завершится фестиваль в декабре 2006 года исполнением «Реквиема». Между двумя этими концертами все ведущие филармонические коллективы выступят с различными моцартовскими программами.
Филармония открывает сезон в изменившемся составе. К ней присоединился Академический оркестр народных инструментов Владимира Гусева. А из Вены после шестилетнего отсутствия вернулся Игорь Тюваев и снова встал во главе созданных им в 95–м «Маркелловых голосов». Он говорит, что привез ценную коллекцию нот — около 200 кг альбомов с шедеврами плюс записи на дисках. Благодаря этому приобретению коллектив открывает новый абонемент «Музыкально–исторические концерты». В них Тюваев покажет интерпретацию на музыку модернистов XX столетия, в которой ищет загадочные параллели с музыкой Средневековья.
Услышат новосибирцы и Владимира Толкачева, который раздумал уезжать в Екатеринбург и остался дома руководить своим биг–бэндом. На это повлияло пусть и запоздалое, но кардинальное решение областных властей повысить зарплату коллективу и помочь его лидеру в жилищном вопросе. В конце октября состоится премьера джазового абонемента — пять великолепных программ биг–бэнда. Туда войдет, кроме полюбившегося меломанам «Поезда на Чаттанугу», например «Программа вокального джаза» с песнями из репертуара Фрэнка Синатры. А всего в предстоящем сезоне филармонические коллективы представят три новых абонемента. Кроме двух вышеназванных, это еще и цикл концертов «Новосибирской камераты» — «Русский транзит», «Парад солистов», «Фантазии в стиле барокко», «Моцарт. Золотая валторна».
Перемены коснулись и концертных залов филармонии. По словам директора Александра Назимко, из Финляндии наконец–то прибыл комплект звуковой аппаратуры для камерного зала, который был сдан с недоделками. Улучшена звукоизоляция и поставлены новые двери в большом зале. Ему предстоит пережить капитальный ремонт, дирекция рассматривает заявки на реконструкцию.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.