Что такое косметический татуаж?

На вопросы корреспондента Светланы Пименовой отвечает врач дерматолог–косметолог Светлана Бердникова.

— Искусство косметического татуажа еще недостаточно широко известно у нас в России. Но достоинства этой методики уже признаны представительницами прекрасного пола и косметолагами нашей страны.
Косметический татуаж — это перманентный, на несколько лет, макияж бровей, век, губ, сохраняющийся в экстремальных ситуациях (баня, бассейн, занятия спортом, жаркая погода, дефицит времени, прием пищи и
т. п.). Перманентный макияж дает очень большое облегчение женщинам, привыкшим производить подводку век, пользоваться карандашом для бровей и контуром для губ. Вместе со специалистом можно выбрать, какие линии необходимо нанести и каким оттенком, чтобы на несколько лет избавить себя от лишней траты времени на макияж и переживаний за его качество. Через 3–5 лет пигмент будет угасать, и можно будет повторить процедуру, внеся при необходимости какие–либо коррективы, хотя это можно сделать и раньше. Если женщина довольна первоначально выбранным вариантом татуажа, то по ее желанию он будет повторен. При выборе линий перманентного макияжа желательно ограничиться тем повседневным минимумом, которому женщина рада в любой обстановке и к которому всегда можно что–то добавить при вечернем, праздничном, фантазийном макияже. Особенно это касается татуажа на веках. Кроме того, хороший специалист сможет откорректировать форму, размеры бровей, век и губ, сделает их более выразительными, правильными, выгодно подчеркнет некоторые линии.
— Есть ли особые показания для проведения татуажа?
— Процедура совершенно необходима женщинам, у которых с возрастом или из–за частых герпетических реакций теряется естественный контур губ. Если у вас склонность к аллергическим реакциям на традиционную декоративную косметику, то самое правильное — обратиться к специальному татуажу. Краски, используемые при татуировке, созданы на минеральной основе и не вызывают аллергических реакций.
— Проводится ли при татуаже обезболивание?
— До и во время процедуры используется анестезия для наружного применения.
— Если женщине предстоит важное событие, может ли она накануне проводить татуаж?
— Довольно часто женщины обращаются тогда, когда, как им кажется, возникла острая необходимость выглядеть лучше, чем обычно. «Я завтра иду знакомиться с родителями жениха. Сделайте мне брови, как у Шарон Стоун и контур губ с увеличением их размера». Конечно, об этом надо было думать чуть раньше, а не в последний день. При выборе времени для проведения процедуры следует учитывать, что некоторое время после нее вы будете не в лучшей форме. Зато потом на всякого рода ответственных мероприятиях, будь то званый обед, свидание или деловая встреча, вы будете чувствовать себя гораздо увереннее, не думая о том, не потеряла ли вид сделанная вами подводка глаз, не нарушился ли за столом контур губ, который вы с таким старанием наносили.
— Какие могут возникнуть ослож-нения после проведения татуажа?
— После процедуры может возникнуть небольшой отек, не уродующий лицо, но несколько увеличивающий объем губ и век. Брови, как правило, не отекают.
После обработки губ очень часто на 2–3–й день выступает герпес (простуда на губах). Если у вас хоть раз в жизни был уже герпес, то вирус, вызывающий его, задерживается в вашем организме и существует на слизистых. Снижение уровня защиты или травматизация губ (обветривание, шелушение или наша процедура) провоцирует обострение герпетической инфекции. Помните, что герпес удлиняет период между процедурами, так как необходимо полное заживление. В местах, где после процедуры проявятся язвочки герпеса, вероятнее всего, пигмент не останется.
Вы можете защищаться от инфекции посредством крема для губ зовиракс, ацикловиром, который употребляется при первом же возникновении местного зуда, предшествующего выступанию герпеса, и наносится 4–5 раз в день. Либо любым другим антивирусным средством.
— Есть ли противопоказания?
— Процедура не проводится людям, больным сахарным диабетом, кожными болезнями, беременным женщинам и девушкам младше 18 лет. Кроме того, нельзя делать процедуру, если вы недомогаете (насморк, кашель, плохое самочувствие). Предпочтительно не делать процедуру во время менструаций и после бессонной ночи, так как возрастает болевая чувствительность.
— Насколько соблюдены правила стерильности при проведении татуажа?
— Процедура проводится аппаратом, где все детали, кроме электромотора, — одноразовые.
— Всегда ли можно получить желаемый оттенок?
— Краска, которая впиталась, будет менее яркой, чем сразу после процедуры. Оттенок краски может варьироваться в зависимости от пигментации кожи клиента, и предопределить точно, каким получится окончательный оттенок, очень сложно. В редких случаях пигмент может быть очень слабо выражен, что связано с индивидуальными особенностями вашей кожи и организма. Оттенок также может измениться в любое время из–за применения вами новых лекарств или продолжительного пребывания на солнце без защитного крема.
— Татуаж проводится однократно?
— Вторая и третья процедуры (возможно и больше) с периодичностью 3–6 недель нужны для усиления насыщенности контура и его коррекции (так как краска может впитаться неравномерно, это зависит от индивидуальных свойств кожи), и какие–то участки могут выглядеть бледнее, какие–то — ярче. Повторением достигается равномерная насыщенность и симметричность рисунка (услуга платная).
— Нужна ли специальная подготовка перед процедурой?
— Профессиональный подход к татуажу предполагает проведение предварительной подробной консультации (для наиболее точного определения решаемых с помощью татуировки задач выбора линий, оттенка цвета). Перед процедурой на глазах за два дня нельзя завивать ресницы. Вы должны снять контактные линзы, если процедура на глазах, и вставлять их только на следующий день.
— А после татуажа?
— После процедуры вы должны ухаживать за своим лицом — не мыть его водой и мылом, очищать косметическим молочком, затем тоником или тампоном с кипяченой водой. Места обработки смазывать кремом. Не рекомендуется до полного заживления наносить макияж. Не рекомендуется в течение 7–10 дней посещать сауну, бассейн, солярий, купаться в море. Защищайте лицо от прямых солнечных лучей, не делайте другие косметические процедуры. Пигментированный участок надо все время до полного заживления смазывать кремом или вазелином, используя ватные палочки, во избежание инфекции не трогать руками. Появившуюся корку ни в коем случае нельзя трогать.
— Можно ли при желании «смыть» полученный результат?
— Эффект макияжа перманентен, очень трудно удаляется, а через три месяца удалить пигмент вообще невозможно.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.