Сытый голодного разумеет

В нашем городе появилось новое движение «Food not Bombs», инициаторы которого заявили и провели «ненасильственную акцию прямого действия, чтобы изменить общество». Она заключалась в безвозмездной раздаче вегетарианской еды. Кормежка происходила в прошлое воскресенье на площадке между цирком и церковью.

Вход в Нарымский сквер. Каменный парапет. Плакат «Food not Bombs» неизвестного для голодающих содержания. Свежие ароматы из внушительного размера пластиковых пакетов. Несколько молодых людей перетаптываются с ноги на ногу. Они хотят изменить общество. В сквере кипит праздник «Где стоишь, там и поле Куликово», но раскрасневшимся танцорам не до халявной еды. Вне зоны благотворительности остались многодетные семьи, дети–сироты, одинокие пенсионеры. До халявы, как обычно, оказались охочи элементы, не приученные зарабатывать собственным трудом.
Участники беспрецедентной акции заранее раздали листовки с призывами к бесплатной кормежке и теперь тихо демонстрируют милость к падшим. Синюшные существа без пола и возраста трясущимися руками принимают дымящуюся тарелку с капустой–картошкой. «У меня два пацана дома голодные. Можно им подойти?» — бубнит грязная тетка в резиновых ботах на босу ногу. «Я в тюрьме не сидел ни разу, даже в розыске не был, просто родным не нужен!» — излагает перегарный бомж и сглатывает слюну. А у нищих с паперти появился обеденный перерыв.
Благодетели приветливо улыбаются. Обласканная ими компания устроила тут же пикничок, запивает вегетарианскую пищу «Тройным одеколоном». Изгаженная пластиковая посуда остается в качестве антуража экологически чистой зоны Новосибирска. Солнышко светит, мир прекрасен. «Мир прекрасен — как утенок //Гадкий, как больной ребенок», — съязвил бы народный поэт Кибиров.
Студенты Григорий и Тимофей затруднились пояснить прессе, что привело их к столь странной форме благотворительности. Их старшой, Андрей, студент отделения факультета международных отношений юридического института, компетентно объяснил, что государство тратит средства на оружие, а не на еду, и это плохо. Так считают позитивные панки. Он был в Москве и видел, как раздают бедным еду. А в Штатах этим занимаются добровольцы движения «Straight edge». И вот они, десять добровольцев, сбросились по сто рублей, купили на рынке вегетарианской пищи, самостоятельно приготовили. И теперь будут поступать так каждое воскресенье. Еда — право, а не привилегия. Ему, Андрею, не важны причины, по которым человек становится нищим. Каждый достоин сочувствия. Главное — протест против милитаризма и бедности.
Так, интеллигентно протестуя, накормили пол–округи тунеядцев и алкоголиков. Прохожие по–разному оценивали происходящие. Некоторые веселились. Ровесник гуманоидов, в белоснежной водолазке и твердостью во взгляде, проходя мимо, насмешливо обронил для прессы: «У ребят нет нормального дела, вот и маются дурью. Учились бы, работали, развивались, и общество менялось бы вместе с ними». А народный поэт Кибиров наверняка бы высказался так: «Эх, берут меня завидки! //Шмотки, хавчик и напитки //И жилплощади чуть–чуть //Я хотел бы хапануть».

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.