Миллионы — на мусор?

Депутаты городского Совета заинтересовались переработкой мусора. На заседании постоянной комиссии городского Совета по градостроительству обсуждались перспективы строительства в Новосибирске заводов по сортировке и утилизации твердых бытовых отходов.

Проблема мусоропереработки очень остро стоит для третьего города России. Каждый год в Новосибирске образуется около 500 тыс. тонн отходов. Их увозят на городские свалки. Муниципальные полигоны хранения отходов, мягко говоря, не отвечают современным требованиям санитарно–гигиенических и экологических норм. Каждое лето свалки горят. К тому же площадей под мусор уже не хватает. Максимум лет через пять городские свалки исчерпают ресурс хранения. При этом разговоры о необходимости строительства мусороперерабатывающего завода ведутся в нашем городе около тридцати лет. Недавно городские власти разработали программу строительства небольших мусороперерабатывающих предприятий практически в каждом районе Новосибирска.
Генеральный директор строящегося Новосибирского мусороперерабатывающего завода N№2 Евгений Иванченко рассказал о ходе строительства и обратился к членам комиссии с просьбой предоставить гарантии для банков на сумму 100 млн рублей. Эти средства необходимы предприятию для закупки оборудования мусоропереработки.
Однако, как сообщает пресс–центр горсовета, депутаты не смогли удовлетворить просьбу, поскольку ничего не знают о финансовой состоятельности предпринимателя. Помимо пояснительной записки, с его стороны не было представлено никаких документов с конкретными цифрами и доказательствами кредитоспособности организации. В пояснительной записке Евгений Иванченко лишь на бумаге гарантирует возврат денег. Члены комиссии создали рабочую группу, чтобы подробнее выяснить цели, задачи и ожидаемые результаты строящегося мусороперерабатывающего завода. И только после детального изучения реализуемого проекта примут окончательное решение.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.