Мэрия превратила барахолку в долгострой

К такому выводу пришли депутаты городского совета по результатам обсуждения итогов реорганизации Гусинобродского вещевого рынка.

На заседании постоянной комиссии горсовета по муниципальной собственности, которое состоялось на минувшей неделе, речь шла о ходе строительства торговых модулей в рамках реализации концепции создания муниципального Гусинобродского торгово–имущественного комплекса. Этот вопрос обсуждается депутатами горсовета уже не первый раз.
Прежде специалисты департамента потребительского рынка и услуг мэрии объясняли срыв сроков строительства торговых павильонов на рынке сложностями реорганизации Гусинобродского вещевого рынка, приведшего к трагическим событиям — убийству вице–мэра Валерия Марьясова. На сегодняшний день на завершение строительства первой очереди у мэрии не хватает средств.
По словам гендиректора строительной компании «Агросервис» Сергея Григорьева, работы на ГБШ не велись в течение года из–за отсутствия финансирования.
Недавно в мэрии был подписал график финансирования этого объекта. Согласно новым планам предполагалось торговые модули запустить в ноябре. Весьма вероятно, что и эти сроки будут пропущены, поскольку финансирования стройки до сих пор нет.
Тем временем в мэрии уже раздаются голоса о необходимости сворачивания проекта, стоившего его участникам много сил и крови. По мнению группы депутатов горсовета необходимо прекратить вкладывать бюджетные деньги в барахольный бизнес, а недостроенное здание выставить на аукционные торги. Некоторые депутаты предлагают продать торговый павильон с аукциона как объект незавершенного строительства. Сторонники продажи ссылаются на федеральное законодательство, согласно которому к 2008 году органы местного управления должны избавиться от непрофильных объек-тов недвижимости путем их продажи на конкурсной основе.
В то же время представители подрядной организации полагают, что продажа торговых павильонов в незавершенном виде не принесет городской казне ощутимых доходов. Гораздо выгоднее завершить прокладку инженерных коммуникаций, после чего инвестиционная привлекательность земельного участка на ГБШ значительно возрастет. И тогда мэрия сможет не только сдавать торговые площади в новом здании, но и готовить на конкурс новые участки. Мощности создаваемых сегодня инженерных сетей достаточны для застройки практически всей Гусинобродской барахолки.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.