— Содержание раздела —
Двести тысяч новосибирцев привьют от гриппа

Мэрия выделяет более 11 млн рублей на закупку гриппозных вакцин. Часть вакцины уже приобретена. Это 75,5 тыс. доз живой гриппозной вакцины на сумму 3,3 млн рублей.

Она предназначена для вакцинации детей в возрасте до трех лет, воспитателей дошкольных учреждений, педагогов школ, учащихся профессиональных училищ. Ее уже распределили по лечебным учреждениям города.
Накануне состоялся конкурс по закупке еще одной крупной партии вакцин. По результатам конкурса предполагается приобрести 19 тыс. доз живой вакцины и 90 тыс. доз гриппола на общую сумму 8,4 млн рублей.
Препараты пойдут на прививки для горожан из группы риска: медработников, детей из детских садов, домов ребенка, школьников. Оставшаяся часть препаратов будет передана в поликлиники для вакцинации пожилых людей.
Всего, по данным пресс–центра мэрии, в Новосибирске в этом году от гриппа будет привито около 200 тысяч горожан.

Очередей на телефон скоро не будет

Новосибирский филиал электросвязи АО «Сибирьтелеком» планирует в следующем году закрыть основную потребность Новосибирска в местной связи.

Об этом сообщила агентству «Интерфакс–Сибирь» пресс– секретарь филиала Елена Августинович.
Сегодня в Новосибирске зарегистрировано около 27 тыс. заявлений от граждан, желающих установить городской телефон. К концу 2006 года «Сибирьтелеком» планирует в основном удовлетворить существующую потребность и далее направить усилия на телефонизацию домов индивидуальной постройки, то есть частного сектора и вновь сданного в эксплуатацию жилья. Кроме того, пресс–секретарь сообщила, что в Новосибирске успешно завершились испытания новой сети передачи данных NGN (Next Generation Network). Опытная зона для тестирования была организована между узловыми АТС–18 и АТС–51. В рамках эксперимента между станциями осуществлялся пропуск голосового трафика и тестировалась возможность взаимодействия оборудования системы NGN с городской телефонной сетью общего пользования. Начало активного строительства сети нового поколения ожидается в следующем году.


В НГУ установят «кнопку лектора»

Новая мультимедийная лаборатория позволит сибирским студентам слушать лекции преподавателей европейских университетов в реальном времени.

В Новосибирском госуниверситете презентовали мультимедийную лабораторию, которая соединит университеты Западной Сибири и Европы. Внешне она выглядит как обычный класс с компьютерами. На самом деле здесь задействовано значительно больше оборудования: мощные серверы, веб–камеры, специальная доска: то, что на ней будут писать, будет выводиться на мониторы. Это необходимо для «живых» лекций и прямого контакта лектора, находящегося в Европе, с аудиторией в Новосибирске.
В проекте участвуют несколько европейских стран — Германия, Ирландия, Великобритания. Лаборатория в НГУ — первый этап реализации проекта в России. Ее открытие задерживалось по политическим причинам: стороны ждали, когда российское правительство и руководство Евросоюза подпишут документы, от которых зависит легитимность подобных проектов. Как только это произошло, европейская сторона смогла перечислить деньги. На лабораторию потрачены сотни тысяч евро. Каждая лекция будет стоить около тысячи рублей — это затраты на связь. Сейчас идет тестирование оборудования. Первая полноценная лекция для студентов состоится не ранее чем через полгода, сообщает телестанция «Мир».

Бедный, бедный Йорик...

Бронзовый череп бедного Йорика, похищенный с памятника Высоцкому в Новосибирске, вернули законному владельцу — Сибирскому фонду по увековечению памяти Владимира Высоцкого.

Председателю Фонда и инициатору установки памятника Владимиру Высоцкому в Новосибирске Анатолию Олейникову позвонил хозяин одного из пунктов приема цветных металлов и сообщил, что некие люди сдали бронзовый череп, украденный несколько дней назад с памятника.
Анатолий Олейников тут же отправился в этот пункт и убедился в достоверности информации. Хозяин пункта приема цветных металлов пояснил, что принял у клиентов бронзовый череп весом около тридцати килограмм и выплатил им некую сумму, после чего позвонил в фонд. «Сдать» злоумышленников приемщики цветного лома отказались, мотивируя это тем, что «не могут портить отношения с клиентами».
Как сообщает РИА «Сибирь», череп бедного Йорика пропадал с постамента памятника уже дважды. Первый раз — в день открытия памятника, 25 июля. Но тогда, как оказалось, его убрали «от греха подальше» сами установители памятника. А в следующий раз бронзовый атрибут монумента украли по–настоящему: монтажники непрочно закрепили череп, и злоумышленники легко справились с крепежом. Выждав несколько дней, они понесли его сдавать как лом цветных металлов и попали как раз в тот пункт, хозяин которого оказался поклонником творчества Высоцкого и даже отказался от компенсации расходов, которые понес пункт, выплатив похитителям «гонорар».



Торговлю подержанными мобильниками — под контроль

Специалисты департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства мэрии приняли участие в совещании УВД города о реализации мобильных телефонов, в том числе бывших в употреблении, в предприятиях торговли Новосибирска, сообщает пресс–центр мэрии.
Далее >>

Хорошей «Доски» должно быть много!

Мог ли кто подумать 13 лет назад, что «худенькая» четырехполосная газетка «Доска объявлений» станет шикарной и, не побоимся этого слова, самой «толстой» (в смысле объема) газетой в России?
Далее >>

Сытый голодного разумеет

В нашем городе появилось новое движение «Food not Bombs», инициаторы которого заявили и провели «ненасильственную акцию прямого действия, чтобы изменить общество». Она заключалась в безвозмездной раздаче вегетарианской еды. Кормежка происходила в прошлое воскресенье на площадке между цирком и церковью.
Далее >>

Миллионы — на мусор?

Депутаты городского Совета заинтересовались переработкой мусора. На заседании постоянной комиссии городского Совета по градостроительству обсуждались перспективы строительства в Новосибирске заводов по сортировке и утилизации твердых бытовых отходов.
Далее >>

«Самый лучший город России» – грязный

Это признают и сами власти: санитарное состояние трех районов Новосибирска признано неудовлетворительным.
Далее >>

Когда дадут тепло?

В настоящее время лишь треть домов новосибирцев подключена к отоплению. Остальные горожане мерзнут в холодных квартирах.
Далее >>

Мэрия превратила барахолку в долгострой

К такому выводу пришли депутаты городского совета по результатам обсуждения итогов реорганизации Гусинобродского вещевого рынка.
Далее >>

Автомобиль распознают скрытой камерой

Интеллектуальные системы цифрового видеонаблюдения, анализа видеоизображений и распознавания объектов могут быть взяты на вооружение новосибирскими гаишниками.
Далее >>

Водители пьют меньше, но...

Ужесточение ответственности за езду в нетрезвом состоянии дисциплинировало новосибирских водителей. Инспекторы отмечают, что пьяных за рулем стало меньше, как, впрочем, и вреда от них. Это не удивительно, ведь далеко не каждый водитель готов сесть за руль нетрезвым, рискуя лишиться прав на два года.
Далее >>

Стоимость третьего моста посчитают через год

Мэрия Новосибирска заключила договор с московским проектным институтом ООО «Гипротрансмост» на разработку обоснований инвестиций по строительству третьего автомобильного моста через Обь.
Далее >>

Война по расписанию

В лесу раздался взрыв — облако дыма поднялось к мутному небу. Разрывая нити холодного дождя, человек в камуфляже бежит к окопам. Сквозь эхо пальбы слышен доклад: «Я Армада 28! Прием! Противник прорвал первый оборонительный рубеж, разгромив войска прикрытия!» Прошедшие на Юргинском полигоне масштабные военные учения Сибирского военного округа были максимально приближены к реальности. Люди и техника прошли испытание на прочность.
Далее >>

Доживем до субботы и...

По Москве упорно ходят слухи об очередных экономических потрясениях типа «дефолта», об этом сообщают «Новые Известия». И называют даже конкретную дату — 1 октября. В некоторых банках и уличных обменниках людям настоятельно не советуют расставаться с валютой, рекомендуют сбрасывать рубли по «пока еще приемлемому курсу».
Далее >>

Просвещение — дело государственное

Издательству «Просвещение» — 75 лет. Мы подводим итоги трех четвертей века с гордостью за наших славных предшественников и ветеранов, с уверенностью в своих силах, с масштабными планами на будущее.
Далее >>

Поликлиники оснастят новым оборудованием

Состоялось заседание городской конкурсной комиссии по размещению муниципального заказа на медицинское оборудование для лечебно–профилактических учреждений Новосибирска.

Заявки на участие в открытом конкурсе подали 11 предприятий–поставщиков. Окончательные итоги конкурса подведут через неделю. Победители будут обязаны не только обеспечить доставку и монтаж медицинского оборудования, но и гарантировать его сервисное обслуживание.
В лечебные учреждения поставят аппаратуру для лучевой диагностики, аппараты искусственной вентиляции легких, реанимационное, эндоскопическое и хирургическое оборудование, а также оборудование для станции скорой медицинской помощи на общую сумму 50,7 млн рублей.

Льготники недовольны лекарствами

В Новосибирской области более 30% федеральных льготников подали заявления об отказе от получения социальных услуг в натуральном виде.

Об этом сообщил на пресс–конференции в новосибирском пресс–центре агентства «Интерфакс–Сибирь» управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по области Иван Мороз.
По его словам, в единый регистр получателей единовременной денежной выплаты включено 215,8 тыс. человек, пользующихся льготами за счет средств федерального бюджета. На сегодняшний день отказалось от набора социальных услуг 66 тыс. 53 человека — 30,6%, при этом больше половины таких заявлений подано в Новосибирске.
При приеме заявлений был проведен анализ причин, по которым люди пошли на этот шаг. Из более чем 24 тыс. заявлений, поданных в августе, в 40,8% случаев в качестве причины заявители указали на то, что не пользуются социальными услугами, в 48,2% случаев недовольны организацией лекарственного и санаторно–курортного обеспечения.

Желающих поехать в Германию стало больше

Число виз на въезд в Германию, выданных генеральным консульством ФРГ в Новосибирске, в текущем году увеличилось на 15 процентов.

Об этом сообщил генеральный консул ФРГ в Новосибирске Михаэль Грау во вторник на пресс–конференции в новосибирском пресс–центре агентства «Интерфакс–Сибирь».
«Подавляющее большинство составляют гостевые и туристические визы, — сказал он. — В этом году нам впервые удалось выйти на такой оперативный режим работы, что прием заявителей нам удавалось проводить в тот же день, когда подавалось заявления на получение визы».
Генконсул отметил, что процент отказов в выдаче визы очень незначительный.

Заборы в частном секторе обновят

У нерадивых и социально незащищенных хозяев частных домов Новосибирска появилась возможность обновить забор за счет городского бюджета. Единственное ограничение — ограждения поставят только на магистральных улицах.

Организацией работ по установке ограждений занимаются районные дирекции заказчика по жилищно–коммунальному хозяйству, а обеспечением необходимыми материалами — специалисты муниципального учреждения «Горзеленхоз». В районных администрациях определен перечень улиц и проведены подготовительные работы: заготовлен штакетник и собраны решетки. Кроме того, с горожанами, проживающими в этих домах, специалисты обсудили план работ и необходимость приведения в порядок ограждения. Если хозяева не в состоянии самостоятельно установить новые решетки, то дирекции заказчиков окажут им необходимую помощь.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.