Воздух Родины, он особенный: не надышишься им

Хот–дог нашей политкухни связан с сенсационным телефонным звонком из швейцарской тюрьмы бывшего главы Минатома Евгения Адамова, словно в подтверждение предыдущей публикации «НН». Он позвонил в прямой эфир радиостанции «Эхо Москвы» и заявил о готовности вернуться в Россию «с наручниками или без них».

Разумеется, этот ход уважаемый сделал не из–за того, что еще в мае (после его ареста) в Госдуме прозвучало беспрецедентное предложение: вернуть секретного экс–министра на Родину, а при невозможности — устранить физически. Адамов опроверг слухи о том, что в бернской тюрьме его навещали сотрудники каких–либо спецслужб — был лишь посол РФ. Но заявил, что в сей пакостной истории рассчитывает на поддержку Отчизны, хотя и опасается «медвежьих услуг».
Поскольку действия США с обвинениями его в присвоении девяти миллионов долларов Адамов считает звеном в глобальной интриге против России, которая вроде как должна завершиться развалом государства и оккупацией (примеры — Югославия, Ирак). Он вроде как дозрел до понимания, что на самом деле американцам не нужен ни как обвиняемый в суде, ни как носитель госсекретов, а главное для США — заиметь повод взять разложившуюся изнутри ядерную державу под жесткий контроль.
Вот такой патриотизм вдруг обнаружился у экс–министра в 66 лет, когда уже и доченька поселилась в Швейцарии, и капиталы там разместились, да и сам там задержался вплоть до ареста. А задержался он там не из страха перед уголовным преследованием, ибо себя он считает невиновным, а любые обвинения в свой адрес — абсурдными. В доказательство чего он якобы готов даже предстать перед американским правосудием. Полученные от США миллионы баксов он освоил в соответствии с контрактами, а если и надувал государство, то только наше. И то из–за непомерности налогов. И исключительно для спасения госпредприятия от государства. В порыве откровения он поведал, что творил беззаконие, заставляя частников делиться прибылью с его госпредприятием, открыто призывая «воровать» спецов из чахнувших академических институтов, вузов и других отраслей. Чем якобы спасались от нищеты и голода специалисты и их семьи.
Во все это так хотелось бы верить, если бы не приходилось лично вникать в деятельность Адамова и компании, подрывающую обороноспособность страны с ее ядерным статусом. Касалось это пресловутой урановой сделки, по которой РФ обязалась поставить США по «смешным» ценам (заниженным в тысячу раз) практически весь оружейный уран. Или «минирования» собственной страны ядерными отходами из–за бугра...
Хотелось бы верить, если бы не довелось видеть своими глазами, как этот «мощный старик» лет пять назад ураганил по поводу аналогичных обвинений в свой адрес, собираясь даже бить морду кому–то из оппонентов. А его тут же выкинули из министров, после чего он дал деру. Но его продолжали клеймить, называя изменником, вплоть до 2005 года. И клеймили не политгорлопаны, а боевые генералы, ядерщики — знающие люди...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.