На грани техногенной катастрофы

180 тонн химикатов, хранившихся с нарушениями правил безопасности и угрожавших городу техногенной катастрофой, изъяли новосибирские наркополицейские.

Об этом сообщил руководитель группы информации и общественных связей управления Федеральной службы РФ по контролю над оборотом наркотиков по Новосибирской области Игорь Никулин.
Одна из местных фирм на протяжении восьми лет занималась поставками химикатов в Новосибирскую область из Подмосковья и Кузбасса. Только за восемь месяцев нынешнего года она заработала на этом полтора миллионов рублей. При этом коммерсанты не только не озаботились получением соответствующей лицензии, но и грубо нарушали правила безопасности на производственном объекте.
Емкости толуола находились рядом с цистернами, заполненными серной кислотой. «Гремучая смесь» — так буквально двумя словами прокомментировал их соседство начальник отдела по контролю над легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Новосибирской области Дмитрий Костин.
Учитывая, что на объекте хранилось около 180 тонн химикатов, в том числе 56 т толуола и 64,5 т серной кислоты, масштабы возможной техногенной аварии трудно представимы.
Сейчас все работы на производственном объекте приостановлены, цистерны опечатаны. «Фирмачам» придется отвечать за незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта в крупных размерах.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.