Левый берег застроят... гипермаркетами

ВИНАП заявил о готовности построить гипермаркет в Кировском районе.

Торговый центр ВИНАП намерен возвести рядом со своими производственными площадями — на огромном пустыре, примыкающем к территории предприятия со стороны Северного проезда. Как сообщает пресс–служба компании, ВИНАП направил в мэрию заявку на получение земельного участка для возведения «крупнейшего в городе» торгового центра. Впрочем, информацию о размере площадей будущего здания, сроках строительства и объемах инвестиций на ВИНАПе пока не сообщают. Гипермаркет обещает быть действительно не маленьким, поскольку требуемая под застройку площадь земельного участка составляет без малого три гектара.
До рассмотрения заявки мэрией специалисты предприятия ведут работу по согласованию технических условий строительства. Кроме того, ВИНАП занят поисками партнеров, готовых к реализации этого проекта на условиях совместного финансирования строительства торгового центра.
Если проект будет реализован, то на Северном проезде появится второй гипермаркет. Сейчас здесь действует один из крупнейших торговых центров сети гипермаркетов «Гигант». Напротив него расположен торговый город «Левобережный», где помимо оптовых баз и контейнерных торговцев действуют несколько крупных магазинов: новый продовольственный рынок, магазин отделочных материалов, посуда–центр, центр по продаже бытовой техники и мебели, и другие. Уже в ноябре на территории «Левобережного» планируется открытие нового торгового центра площадью 10 тыс. кв. метров.
Кроме того, рядом с Северным проездом на территории завода «Сибстанкоэлектропривод» в ближайшее время должен открыться еще один магазин общей площадью 9 тыс. кв. метров. Под торговый центр красноярская компания «Сибирская губерния» выкупила у завода пустующий цех. Сейчас там завершается реконструкция. Открытие нового гипермаркета «Алпи» может состояться уже в октябре. Так что на недостаток гипкермаркетов и торговых центров жители Затулинского жилмассива жаловаться не будут. Главное — найдут ли эти магазины своего покупателя?
Впрочем, инвесторов не смущает столь обильное соседство торговых центров схожих форматов. Ведь такие магазины строят не только для местного населения. Основная клиентура гипермаркетов — это обеспеченные семьи, имеющие автомобиль. Для данной категории покупателей расстояние не имеет значение. Чем крупнее магазин и богаче ассортимент товаров, тем с более дальних районов он привлекает покупателей. Так что в скором времени Северный проезд обещает стать местом потребительского паломничества Новосибирска.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.