Городские власти не способны навести порядок на автостоянках

Подавляющее большинство автостоянок в Новосибирске находятся в безобразном состоянии. Непрезентабельный внешний вид, ржавый забор, облезлая будка охранника, отсутствие элементарного благоустройства — это типичная картина на новосибирских автостоянках.

Городские власти не раз обещали навести порядок в этой сфере, но то ли воротилы стояночного бизнеса настолько круты, то ли властные руки настолько коротки... В общем, воз и ныне там.
По данным пресс–центра мэрии, сегодня в Новосибирске действует 290 автостоянок. Больше всего таких площадок находится в Дзержинском, Калининском, Кировском, Ленинском и Октябрьском районах. Согласно требованиям городских властей все действующие и вновь открываемые платные автостоянки в Новосибирске должны соответствовать определенным требованиям по содержанию и благоустройству. Они определены в единых рекомендациях, разработанных специалистами департамента транспорта и благоустроительного комплекса. Например, покрытие площадок должно быть либо асфальтовым, либо бетонным. Особые требования предъявляются к внешнему состоянию ограждений и помещений для охраны. В целом платные автостоянки должны приобрести вид ухоженных и охраняемых территорий, не портящих внешний облик города. Но это на бумаге. А в жизни?
Специалисты управления административно–технических инспекций совместно с представителями районных администраций проверили состояние автостоянок. Участники рейда пришли к неутешительному выводу: владельцы лишь 37 автостоянок полностью выполнили все требования, предъявляемые отраслевым департаментом. На 224 автостоянках отсутствует твердое покрытие, 25 не имеют ограждения, у 34 нет освещения по периметру площадки. На 144 автостоянках нет пешеходных дорожек, выполненных по периметру вокруг территории. На 53–х стоянках нет оборудованной контейнерной площадки для мусора. У 72–х стоянок нет шлагбаума на въезде. 209 стоянок работают без согласованного проекта благоустройства. Во время проверок специалисты обращали внимание и на содержание сторожевых помещений и прилегающих территорий.
Как отметили проверяющие, 16 автостоянок находятся в особо неудовлетворительном санитарном состоянии. Они расположены в Дзержинском районе на пересечении улиц Кошурникова и Бориса Богаткова, а также на улицах Толбухина, Королева, Лежена и Гусинобродском шоссе. В Заельцовском районе — на улицах Станкевича, Холодильной, Нарымской, Владимировской, Ельцовской, Песочной и Красном проспекте. В Калининском районе — на улице Макаренко. В Кировском районе — на улице Зорге. В Октябрьском районе — на пересечении улиц Автогенной и Кирова. В Центральном районе — на улице Военной.
Всем владельцам автостоянок, где были отмечены нарушения, выписаны предписания. Владельцев особо захламленных и необустроенных стоянок специалисты управления административно–технических инспекций намерены привлечь к административной ответственности.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.