Как клиент бодался с Энергосбытом

Пять лет судился Александр Меньтюков, обыкновенный «рядовой» клиент Энергосбыта, с представителем могучей корпоративной системы — ОАО «Новосибирскэнерго». Беспрецедентная схватка завершилась победой «маленького» человека. Александр Андреевич получил Постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного против него по «факту причинения имущественного ущерба ОАО «Новосибирскэнерго».

В конце сентября 2000 года бывшего геолога А. Меньтюкова, вызвали в Заельцовское РОВД и огорошили новостью: его обвиняют в «совершении преступления, предусмотренного статьей 165, ч. 1, Уголовного кодекса Российской Федерации» и потому заводят уголовное дело по заявлению ОАО «Новосибирскэнерго».
—Помилуй Бог! Какое хищение, какой ущерб? — изумился Меньтюков. — Это я себе нанес ущерб, платя вперед. Я сам, подчеркиваю — САМ, попросил агента Энергосбыта проверить счетчик, и мне сообщили, что оплата за пользование электроэнергией, по квитанциям, завышена ...в десять раз!
Но машина правосудия была запущена и набирала обороты. Она не реагировала на эмоции и признавала только факты. А они, увы, свидетельствовали не в пользу клиента Энергосбыта.
В акте констатировалось: «Факт причинения имущественного ущерба ОАО «Новосибирскэнерго» был осуществлен путем нарушения уплотнения стекла электросчетчика справа. При вскрытии в присутствии комиссии внутри электросчетчика обнаружена пленка. При включении электроприборов диск счетчика не вращался, и электроэнергия потреблялась безучетно». Попросту говоря, с точки зрения Энергосбыта, воровал клиент электроэнергию бессовестно и нагло.
Сей серьезный документ Меньтюков пытался опровергнуть как минимум двумя неотразимыми, на его взгляд, контрударами. Во–первых, владелец дома он недавний, и какие операции с электросчетчиком проводились до него, ему неведомо, тем более, что сам прибор тридцатилетнего возраста и ни разу (!) не проверялся специалистами того же Энергосбыта. Да и злополучная проверка «нарушения уплотнения стекла» с добычей пленки проводилась без его участия.
3 августа 2000 года на его усадьбу нагрянула высокая комиссия — все тот же представитель Энергосбыта и трое работников милиции. Счетчика по–прежнему не было. И хоть провода от дома к линии электропередачи не были подключены, но в сенях висела переносная розетка, в которой индикаторная отвертка показала напряжение. «Ага, — торжествующе воскликнул агент Энергосбыта. — А это что такое? Опять воруем?».
—Да отключен дом от сети по вашей милости, — возмутился Меньтюков, — а индикатор светится, потому что рядом ЛЭП в двести двадцать тысяч вольт. Тут в любом месте светится что угодно.
Доводы настырного клиента Энергосбыт слушать не стал, а вчинил ему иск на 3196 рублей ноль восемь копеек, произведя перерасчет по двум составленным актам.
...О том, как бодался бывший геолог с Энергосбытом, можно бы писать роман. За пять лет Меньтюков обращался во многие инстанции, вплоть до Верховного суда. В итоге клиент Энергосбыта доказал–таки свою правоту и множественные нарушения законодательства со стороны... самого Энергосбыта. Меньтюков получил на руки извещение, что в связи с прекращением уголовного преследования он имеет право «на реабилитацию, т. е. на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах».
Воспользуется ли Меньтюков этим правом, простите за тавтологию — его право.

Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.