Размежевание «на высшем уровне»

Свое дебютное издание — литературно–художественный альманах «Каменный мост» — презентовали на прошлой неделе в новосибирском художественном музее томские литераторы. «Встречей на высшем уровне» назвали организаторы редкое для Новосибирска литературное мероприятие.

Редактор Владимир Костин заметил, что альманах — наиболее справедливая форма выражения, так как позволил собрать под одной обложкой непохожих друг на друга авторов. Концепция издания не допускает экстремизма и забвения общечеловеческих ценностей, в остальном же оставляет полную свободу творчества. В предисловии редколлегия противопоставляет содержание сборника расплодившейся масскультуре, объясняет ее растлевающую суть, перечисляет «подозрительный тематический набор» издаваемых повсеместно поэтических книг и выражает надежду, что в «альманахе отсутствуют шедевры подобного рода».
Возникло опасение, что некому будет оценить справедливость данных слов, равно как и уникальность работы томича Андрея Олеара. Он представил коллегам недавно выпущенную книгу своих переводов с английского стихотворений Иосифа Бродского. Ни он, ни его собратья по перу не припомнят аналогичного по объему события — выходили лишь отдельные стихотворения, переведенные разными авторами. «Встреча на высшем уровне» собрала всего 25 человек, включая прессу. Это при том, что литературные вечера Владимира Назанского, объединявшие в художественном музее цвет сибирской литературы, вот уж года полтора как сошли на нет. Возможно, «Каменный мост» и не перекинулся бы в Новосибирск, если бы не сокрушительная инициатива одного из участников альманаха Юрия Горбачева, перманентно страдающего от непризнания общест-венностью собственного гения.
Впрочем, от этого недуга страдают все творцы. Он и подхлес-тывает писателей на опубликование своих трудов. К сожалению, подобного кнута лишена подавляющая масса читателей, игнорирующих литературную жизнь родного края. Сами литераторы не особо следят за творчеством коллег. Да и действуют разобщенно друг от друга. Неофициальные междусобойчики заменяют обширную «встречу на высшем уровне». Будто бы живая мысль загнана в подполье. Его знаток, вождь пролетариата замечал: чтобы объединиться, надо окончательно размежеваться. Размежевание произошло. А дальше?
Увесистый альманах томичей тянет килограмма на два. Его в дамскую сумочку не запихнуть. Вот и еще одна часть аудитории потеряна...



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.