И «Сердцеедки» сгинули под гусеницами

Возле комплекса «Континенты кино» в течение часа публично глумились над пиратскими видеокассетами. Около 500 единиц контрафактной продукции перестали существовать благодаря обостренному чувству справедливости представителей компании «АртСайнс Синема Дистрибьюшн», сети музыкальных магазинов «Агарта» и «Русского радио». Произошло это 27 августа, в День кино.

Сознательные граждане были согласны за три единицы пиратской продукции получить одну лицензионную, а также билет на фильм «Чарли и шоколадная фабрика». Они без сожаления сдавали организаторам акции свое барахло, как когда–то их родители меняли макулатуру на книги. Так набралось десять коробок с пиратскими видеокассетами и дисками для публичного поругания. Если советская макулатура шла на благие дела, то контрафакт нового времени подлежал уничтожению.
Гастарбайтеры, как и было велено, выволокли коробки на асфальт и высыпали из них запрещенный товар. Смысла своих действий они не понимали. В 15–00 диджей Янис Дзенис, привычно схватив микрофон, кивнул в сторону внушительной кучи–малы, настроил толпу на верную ноту: «Мы решили положить конец пиратскому видео!» Толпа настроилась и подалась вперед. Самым шустрым детям удалось проскользнуть мимо охранников и выхватить из груды хлама что придется. Они пихали добычу под рубаху и вожделели еще. Охранник удержался от подзатыльника шустрым детям, но не удержался, чтобы не последовать их примеру. «А, нелицензионные», — наконец, догадались гастарбайтеры о смысле своих действий и воспрянули духом.
«Мы живем по определенным честным правилам!» — не унимался Янис. Объявленные им конкурсы разожгли животные инстинкты потребителей. В виде соревнования был дан приказ ломать кассеты, у кого лучше получится. Лучше получалось у всех. Тракторист–экскаваторщик, напившися пива, сложил руки на руль и терпеливо ожидал своей очереди.
Настал самый ответственный момент акции. Бульдозер тронулся с места. Ковш зачерпнул горсть кассет. Под гусеницами хрумкнула беспомощная пластмасса. Не доверяя силе машины, юные жители Гусинобродки самозабвенно топтали «Сердцеедок», «Оборотня», «Тайных пришельцев», «Властелина колец», «Вора и стриптизершу». Как Матросов на амбразуру, молодежь из враждебного лагеря кинулась на защиту идеалов. Флэш–мобберы размахивали черными флагами с лозунгами «Свобода, равенство, пиратство!», лезли на ковш экскаватора. Тот в смятении попятился. Обрадовавшись, что не все кассеты попраны, еще один представитель шустрых детей нахватал, сколько смог, и истошно завопил, подскочив к мамаше: «Подержи!» Мамаша вяло отбивалась.
Одна, но пламенная страсть? Нет, две исконно русские страсти схлестнулись на поле брани: страсть к разрушению и страсть к халяве. Лишь один человек сохранял интеллигентный облик. Это был идеолог акции, арт–директор «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» Дмитрий Ким. «Это не только некачественная продукция, которая не может доставить эстетического удовольствия, но и устаревший формат, — молвил он для корреспондента «НН», бесстрастно взирая на акт вандализма. — Видеокассеты как таковые отмирают. Но если лицензионные диски стоят дорого, то можно иначе окультуриваться, в кино ходить».
В это время изувеченный контрафакт был подвергнут поджогу. Смрад перекрыл аромат бензина с соседней автостоянки. Черный дым эффектно простирался над пепелищем. Флэш–мобберы с флагами бухнулись на останки культуры и принялись фотографироваться. Фотосессия была скоротечна. Пепелище тут же затушили, оперативно убрали мусор в мешки. К 16–00 ничто не напоминало о недавнем разгуле демократии.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.