Под трехцветным российским флагом и с девизом «Авось!»

22 августа мы отметили День российского флага. Праздник в национальном масштабе, вроде бы, значительный, но прошел он как–то «без размаха».

В Москве и Питере прошли вялотекущие демонстрации, если не считать чего–то типа мордобоя между страстными поклонниками ГКЧП и демократами. В Новосибирске же это был этакий культурно–спортивный праздник на набережной Оби, где летали спортивные самолеты, а со сцены звучали песни, в том числе и о Родине. Его организаторами выступили местные «единороссы».
Накануне праздника государственный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов посетовал, что если в США рядовые граждане вывешивают национальный флаг перед домом, то в России «даже слова гимна мало кто знает». По его мнению «если граждане идентифицируют себя как часть государства, то воспринимают флаг как свой символ. А если к государству относятся как к враждебной силе и от него дистанцируются, то, соответственно, дистанцируются и от символов государства». Пока в России такой любовью к флагу могут похвастаться разве что... спортивные фанаты.
В принятой недавно правительством России программе патриотического воспитания на 2006–2010 годы, говорится об организации изучения государственной символики в учебных заведениях. Правда, власти в основном решили брать количеством символики. Так, на производство флага, герба и компакт–дисков с государственным гимном планируется ежегодно тратить по 1,5 млн. рублей. Сейчас, по данным ВЦИОМ, только 54% граждан в состоянии правильно назвать цвета российского флага и их расположение. Еще 32% правильно назвали цвета, остальные 14% не в курсе, как выглядит государственный флаг нашей страны. Российский герб знают 83% опрошенных, первый куплет гимна смогли процитировать 23% респондентов.
А вот российский разгильдяйский девиз «Авось, пронесет», наверняка, знают все сознательные и несознательные граждане России...



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.