В Новосибирске появились «дурилки картонные»

В Новосибирске дистрибьюторы начали распространять «гармонизаторы», которые, якобы взаимодействуя с биополевой оболочкой человека, восстанавливают в организме биоэнергоинформационный обмен, в результате чего человек выздоравливает и перестает болеть.

«Гармонизатор» может быть женским, мужским и детским. Он состоит из двух картонок, обрамленных берестой, с изображением в середине ангелоподобного существа. Положительный эффект ожидается в том случае, если «гармонизатор» постоянно носить в кармане и давить пальцем руки на рисунок. Дескать, в этом случае картонный «гармонизатор» становится генератором целительной энергии.
По мнению новосибирских врачей, никакого эффекта здесь не может быть, потому что его просто быть не может, а сам «гармонизатор», по выражению одного доктора, есть не что иное, как «дурилка картонная». Поэтому на эту тему медики даже говорить не захотели. Однако «дурилка» с ее «картонной энергией» сразу заинтересовала сотрудников центра по вопросам сектантства при Александро–Невском соборе, а также председателя Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований академика Эдуарда Круглякова. Заместитель руководителя центра Олег Заев выступил с сообщением о том, что «гармонизатор» на самом деле — выдумка лжеученых, которые хотят заморочить людям голову и нажиться на этом.
«Пресловутый гармонизатор позиционируется как «биоэнергоинформационная матрица», якобы оказывающая высокое гармонизирующее воздействие на человеческий организм, — пояснил корреспонденту Агентства национальных новостей Олег Заев. — Его действие основано на вере в торсионные поля. Если верить распространителям, то «гармонизатор» есть «генератор» этого поля. Однако сразу хочу сказать, что, по словам академика Эдуарда Круглякова, торсионные технологии — крупномасштабная афера, которая началась еще в 80–х годах».
Ничего общего с наукой торсионные технологии не имеют, уверяет Эдуард Павлович. Все проведенные когда–либо научные исследования в этой области показали, что торсионные технологии — сплошное жульничество и ничего более.
Кстати, еще несколько лет назад в российском журнале «Русский предприниматель» было опубликовано интервью с академиком, в котором он сказал, что весь набор «торсионных технологий» — способ выкачивания средств из государства и бизнесменов. Создатели торсионных генераторов, хотели выгодно продать их, более того, иногда им это удавалось сделать! То, что сейчас карманные «генераторы–гармнозаторы» появились у дистрибьюторов, говорит о том, что лжеученые решились, наконец, выкачивать деньги из населения.
А вот мнение настоятеля Александро–Невского собора протоиерея Александра Новопашина. «Распространением косметических средств, якобы несущих в себе положительно заряженную энергию, «гармонизаторов» и прочего, а также попытками «научного» обоснования их действия, занимается в Новосибирске фирма «Стана», — сказал отец Александр корреспонденту АНН. — Это не просто фирма, работающая по принципу сетевого маркетинга. Мы изучили ее деятельность и пришли к выводу, что это коммерческий культ, наносящий психический, физический и экономический вред ее последователям. Эти люди насаждают особое мировоззрение, которое представляет собой винегрет из произвольно толкуемых отдельных положений христианства, восточного мистицизма и даже оккультизма».
Чего стоит, к примеру, одно заявление о том, что «кисти рук повторяют строение нашего тела», поэтому при различных нарушениях работы внутренних органов, можно с помощью «гармонизатора» успешно воздействовать на больные участки через руки. Протоиерей Александр Новопашин напомнил об известной статье профессора неврологии француженки Жаклин Рено, опубликованной два десятилетия назад в журнале «Science & vie» (статья перепечатана в журнале «Наука и жизнь», #12, 1985), в которой она писала, что «закон аналогии» — магический закон. Линии, ложбинки и бугорки на ладонях — это, по мнению горе–врачевателей, настоящие пейзажи, по которым можно судить о состоянии всех органов, сосудов, нервов и так далее. Логики здесь нет. Внешнее сходство магия считает доказательством. Поэтому маги и прокалывают глаза или сердце маленьким куколкам, уверяя, что ослепят человека, которому они хотят сделать худо, или у того разовьется, к примеру, инфаркт миокарда.

Петр НИКОНОВ, annews

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.