Как относиться к акупунктуре (взгляд ученого)

Китайские целители считают, что по меридианам, которые якобы пронизывают человеческий организм, движется энергия. Она осуществляет связь между поверхностью тела и внутренними органами. Нарушение циркуляции энергии приводит к формированию заболеваний.

В традиционной китайской медицине описано более 2000 точек на теле человека, связанных с 12 основными и 8 вторичными «энергетическими» путями, названными меридианами. В основе акупунктуры лежит стимулирование определенных точек организма, в результате которого нарушенная циркуляция энергии восстанавливается и человек начинает выздоравливать.
Что об этом думает современная наука? Стимуляция точек вызывает раздражение нервных окончаний. Следствием этой стимуляции является изменение функций нервной, эндокринной и иммунной систем. Имеются данные, что при акупунктуре происходит изменение активности нейронов с высвобождением эндорфинов в головном мозге. Эндорфины — это вещества иммунной природы, которые участвуют в нейроэндокриноиммунном балансе организма, контролируя боль, уровень сахара и холестерина в крови, функционирование желудочно–кишечного тракта и т. п.
Вот что об этом писала в статье «Фантазии на тему глаз и ушей» («Science & vie», перепечатана «Наукой и жизнью» ь12, 1985) профессор неврологии Жаклин Рено: «Теперь мы знаем, что умеренное раздражение кожи с помощью безболезненных уколов или слабого электрического тока активизирует нервные клетки, вырабатывающие эндорфины (наркотические вещества, выделяемые нашим организмом и являющиеся своеобразным природным обезболивающим). Очевидно, в этом и заключается секрет воздействия иглотерапии».
Существуют ли на самом деле энергетические каналы? В 1985 году рядом исследователей в Европе проведено экспериментальное обследование здоровых добровольцев с помощью радиоактивно помеченных меток, введенных в определенные точки организма, которые соответствовали акупунктурным. Результаты исследования действительно зарегистрировали продвижение меток по определенным каналам в головной мозг, с последующим влиянием на состояние нервной и иммунной систем. Вот только можно ли назвать эти каналы «энергетическими» в том смысле, в каком их понимают китайцы?..
При каких состояниях может быть эффектным данный метод терапии? Акупунктура может использоваться при заболеваниях, имеющих функциональный характер, то есть тогда, когда нет значимых изменений того или иного органа. В исследованиях установлено, что метод акупунктуры может быть эффективным в коррекции болевых синдромов, связанных с мигренью, невралгиями, постоперационными болями, в коррекции болевых проявлений предменструального синдрома. Имеются работы об эффективности акупунктуры в комплексной терапии при психогенных нарушениях, в том числе при определенных видах импотенции, табачной зависимости и т. п.
И тем не менее очень мало исследований, говорящих о действительной эффективности данного метода. Большинство доказательств эффективности акупунктуры идут от человека к человеку.
Предпринимались попытки выявить эффективность данного метода терапии в комплексном лечении инсультов, рассеянного склероза, паркинсонизма, опухолевых заболеваний, однако никакой эффективности в лечении тяжелых заболеваний не было отмечено.
Является ли акупунктура безопасным методом лечения? Само по себе воздействие на определенные точки организма не имеет побочных эффектов. Опасность этого вида лечения складывается из возможного заражения различными инфекционными заболеваниями, включая СПИД и вирусный гепатит, в связи с отсутствием адекватной стерилизации игл. Поэтому в настоящее время необходимо использовать либо одноразовые системы, что было бы наиболее предпочтительным, либо тщательно стерилизуемые иглы. Кабинет акупунктуры должен быть специально оборудован, при отсутствии необходимого инструментария человек подвергается огромной опасности заражения. Размещение игл в теле может быть фактором риска кровотечения, особенно при наличии сопутствующих гематологических заболеваний. При акупунктуре может происходить закупорка мелких сосудов, что вызывает образование черных пятнышек, которые могут расцениваться как косметический дефект.
При лечении, особенно в его начале, большинство людей испытывают неприятные ощущения: головокружение, нарушение сна, аппетита, нарушения функции ЖКТ и мочевого тракта. Однако эти проявления быстро проходят и не приносят проблем.
В каком случае можно выбирать в качестве метода лечения акупунктуру? Данный метод терапии должен быть использован только в качестве вспомогательной терапии. Использование акупунктуры как основного метода лечения может быть, с одной стороны, неэффективным, а с другой стороны, может стать фактором потери времени при заболеваниях, когда требуются другие неотложные методы терапии.
Если вы собираетесь использовать данный вид терапии, то вам нужно обязательно проконсультироваться со своим врачом. При этом следует всегда учитывать, что ни при каких обстоятельствах нельзя заменять акупунктурой необходимый комплекс медикаментозной терапии.

О. А. МАЛЫШЕВА, врач–невролог высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.