Заново откройте для себя мир звуков

С каждым годом число слабослышащих и глухих людей растет. Бороться с этим явлением почти невозможно. Потому что глухота наступает в результате бесконечных психологических стрессов, акустического загрязнения, экологического неблагополучия, высокой распространенности заболеваний уха, горла, носа, длительного приема ототоксических лекарственных препаратов и так далее.

Потерю слуха сложно профилактировать и не всегда возможно восстановить с помощью терапии. Но слух можно протезировать. Для этого используется специальное компьютерное оборудование.
Человек воспринимает звуки в широком диапазоне частот. Однако примерно у 15 процентов населения чувствительность к звукам на уровне высоких частот нарушена, и это отрицательно сказывается на разборчивости речи. Как следствие, общение с людьми становится неполноценным. Последствия могут быть самыми плачевными. Известны случаи, когда великолепные специалисты, у которых происходило снижение слуха, начинали из–за этого жутко комплексовать, у них развивались депрессивные состояния, падала работоспособность, и в конце концов они теряли любимую работу. А потом еще и начали злоупотреблять алкоголем.
Но не так обстоят дела в экономически развитых странах. Там в порядке вещей даже при минимальном снижении слуха сразу устанавливать цифровые слуховые аппараты, которые усиливают звук только на тех частотах, на которых он плохо воспринимается. Для этого используют специальное компьютерное оборудование, позволяющее абсолютно точно определить эти частоты и соответствующим образом настроить слуховой аппарат.
Кстати, три президента США носили слуховые аппараты, а Билл Клинтон даже протезирован на два уха. И никаких комплексов!
С недавних пор возможность протезироваться качественными слуховыми аппаратами появилась и у нас в стране, в частности в Новосибирске. Как и во всем мире, консультируют и протезируют у нас не «технари», а врачи–сурдологи. Только в этом случае протезирование может быть качественным и надежным.

И. Н. Литвинова, врач–сурдолог

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.