Не трави баланду – 2

Баланду нашей политкухни усугубил осужденный на девять лет лишения свободы олигарх Михаил Ходорковский, словно в подтверждение одноименной публикации «НН» (в прошлом номере) объявивший о намерении баллотироваться в депутаты Госдумы по 201–му Университетскому округу города–героя Москвы.

Этот ход предстоит сделать в рамках довыборов на освободившееся место депутата Михаила Задорнова, сложившего с себя полномочия в связи с переходом на другую (более привлекательную) работу. Потому что они (довыборы) должны состояться в самое ближайшее время...
Понятно, время играет против Ходорковского — вскоре может вступить (а может и не вступить) в законную силу вынесенный ему приговор. И кто не успеет — тот опоздает. Ибо без того уже вовсю звучат мнения официальных лиц, что Ходорковского даже не зарегистрируют кандидатом. А тот уже вроде как вжился в образ «узника совести», мученика. Он уже зовет Русь «к топору», зудя о какой–то общей борьбе, в которой он якобы рассчитывает «на живую энергию, талант и смелость российской глубинки».
Как ни поразительно, в глубинке находятся те, кто готов вести общую с экс–главой «Юкоса» борьбу против правящего режима, которому Ходорковский предрекает скорую гибель. По ТВ и в Интернете прозвучало: олигарх заявил, что борется «не за пропуск в депутатскую столовую и не за кабинет на Охотном Ряду, а за право каждого жителя России заявить во всеуслышание: нынешний кремлевский режим исчерпал себя, и дни его сочтены».
Вот и инициативную группу по выдвижению Ходорковского в депутаты возглавил выходец из сибирской глубинки Иван Стариков. Этот нигде толком не состоявшийся маслянинец (родившийся в Маслянинском районе НСО), сам проигравший все выборы, какие только можно было проиграть, ныне членствует в федеральном политсовете СПС (Союза правых сил), обновленного после сокрушительного фиаско. И в новом качестве (проиграв и борьбу за лидерство в СПС), с похудевшим и потемневшим ликом, он решительно бросает вызов действующей власти. Той самой, перед которой заискивал буквально только что, когда в предчувствии поражения на последних губернаторских выборах в Новосибирске инициировал коллективные заявления (открытые письма) Президенту РФ. Там тогда Владимиру Путину бессовестно и лживо «стучалось» на Виктора Толоконского: дескать, действующий губернатор использует административный ресурс во вред лично Вам и верной Вам партии «Единая Россия». Не помогло — отклика не последовало, Толоконского с «дистанции» никто не снял, а Стариков позорно проиграл. И, по–видимому, затаил злобу на тех, кто не помог ему выиграть...
А так как его подвижная психика позволяла ему легко менять имидж (как хамелеону окрас), Иван Валентинович и пришел к альянсу с опальным олигархом, предварительно «наехав» на сельхоз–министра Гордеева и там получив по ушам (выражаясь фигурально). Теперь он — «заговорщик–революционер», борец с реакционным режимом (вместе с Ходорковским, метящим в президенты). Он сообщает разным СМИ о своей уверенности в плане сбора подписей за Ходорковского и стращает высшую власть какими–то истинно народными выборами с голосованием в Интернете и самовольным внесением кандидатуры осужденного в избирательные бюллетени (если власть будет препятствовать законной регистрации его кандидатом).
Что это: жест отчаяния, последний шанс напомнить о себе из политического небытия? Или рискованный, но точный политход из расчета на победу «оранжевых» в стране при поддержке друзей из США? Если судить по «сообщникам» Старикова — Хакамаде, Доренко и иже с ними — смахивает на блеф. Эти ребята явно не обречены на успех. Да и сама «оранжевость» уже начинает работать на раздражение среди братьев–славян. Вон на Украине что творится: среди победителей–»оранжистов» — полный раздрай. Госсекретарь А. Зинченко ушел из правительства, громко «хлопнув дверью» — протрубив о коррупции в президентском окружении. На что глава совбеза ответил судебным иском и заявой в генпрокуратуру (как это похоже на наши дрязги — в том же минкульте хотя бы)... А главное — не прошло и полгода, как для соседей–украинцев стало очевидно: надежды на «оранжевую» революцию не оправдались и уже не оправдаются. Жизнь становится все скучнее и приносит сплошные разочарования. Как тут быть нам — учиться на чужих ошибках или на своих, путем наступания на те же грабли?!

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.