Не трави баланду

Баландой нашей политкухни представляется намерение осуж-денного на девять лет лишения свободы олигарха Михаила Ходорковского выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах в Госдуму. Отравленной баландой представляется намерение новосибирских «яблочников» включить Ходорковского в объединенный список на грядущих выборах в областной Совет.

Оно и понятно, демократы не были бы демократами, если бы не лезли на рожон, входя в постоянное противоречие с действующей властью — у оппозиции работа такая. Тем более, когда власть сама выдает оппозиции такие шикарные «подачи», надолго сажая за уголовные преступления олигарха, позволившего рассуждать о его президентских амбициях. Тут уже никто не хочет понимать, что сами деяния при этом не становятся менее уголовными. А если захочет?..
Одно дело, когда обыватели потихоньку ненавидят тех, чьи личные бюджеты превышают стабилизационный фонд государства при общности происхождения (от нефти!), догадываясь о сомнительных способах их стремительного обогащения. Совсем другое, когда те же способы от лица государства объявляются преступными, когда процессуально доказываются в этой связи заказные убийства своих (партнеров) и чужих (конкурентов), да еще и госслужащих. И когда доказанность столь оголтелого криминала становится очевидной, разговоры о политических мотивах должны отходить, по–хорошему, на второй план. А если не отходят — это уже диагноз общества или, точнее, его политических сил.
А положение нашего демократического «фронта» не так блестяще (говоря чрезмерно мягко), чтобы он не думал о своем имидже и симпатиях масс. Пока Ходорковский выглядел самым скромным и благообразным из олигархов РФ (не важно, благодаря воспитанию или советско–комсомольской школе лицемерия), а подозрения в причастности к криминалу имели статус сплетен, заигрывания с ним демократов объяснялись легко и отторжения не вызывали. Но теперь делать из него символ демократических ценностей и свобод — явный перебор. Все же не весь еще цивилизованный мир пока воспринимает Россию как воровскую малину. Хотя янки, как будто, не прочь были бы связать его персону с оранжевым цветом революционных перемен на Руси. А янки у нас такие заклятые друзья, что к их мнению прислушиваться архинеобходимо, только вот делать, чаще всего (если не всегда), следует наоборот.
Впрочем, на политических перспективах осужденного Ходорковского (коего пока и г–ном не назовешь) может существенно сказаться степень его платежеспособности. Пока он являлся долларовым миллиардером, успех и интерес политтусовки ему гарантировались. И сейчас, говорят, он не совсем «раздет», но... Да и впереди — новые расследования, ведущие непонятно куда, хотя догадаться (с некоторыми усилиями воли) можно. Как можно и предположить, с каким понятием (какой категорией) в Отчизне будут ассоциировать демократов, если они и впрямь удумают сделать Ходорковского своим дем–символом.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.