Кто в крае крайний?

Острым, как кинжал, и жареным, как дичь, блюдом нашей политкухни является продолжение губернаторской «эпопеи», начавшейся с гибели главы Алтайского края Михаила Евдокимова.

Вопреки логике, но сообразно отечественным традициям, причины гибели Михаила Сергеевича с течением времени не проясняются, а, скорее, наоборот: уже обозначилось столкновение официальной и неофициальной позиций. Согласно первой, авария с 600–м «Мерседесом» Евдокимова случилась по причине превышения скорости. Водитель развил скорость 200 километров в час, при которой легкое столкновение с попутно двигавшейся иномаркой вызвало «улет» губернаторского авто в кювет с попаданием в березу. Существенную роль играет деталь: никакого встречного грузовика (как сообщалось ранее) на дороге не было. Деталь сия как бы исключает неслучайность происшествия. И весь груз ответственности ложится на водителя, который погиб и ничего уже не скажет. А правдоподобности такой версии добавляет нюанс: «мерс» летел со включенным проблесковым маячком. Плюс вдова губернатора, придя в себя, подтвердила настоящий расклад. Вот только вряд ли кто может со стопроцентной уверенностью утверждать, хотел ли водитель развивать столь бешеную скорость, или его «понесло»...
По данным «Вестей», на месте происшествия побывали немецкие представители завода, где изготавливался евдокимовский «мерс». Конфиденциально пообщавшись с ответственными лицами в Барнауле, они направились в Новосибирск — на допрос в окружное управдение генпрокуратуры. Но их мнения и выводы не оглашаются.
Громом среди ясного неба стало заявление по НТВ Аркадия Вольского (главы союза предпринимателей), который поддерживал теплые отношения с Евдокимовым полтора десятка лет. Последний незадолго до трагедии поделился с Вольским: мол, скоро меня «шлепнут». Возраст и авторитет Вольского не позволяют искать в его заявлении подвоха. Тем не менее, телевизионщики вынудили его (своими вопросами) объясняться, не в опале ли он. А в опале он мог быть лишь у президента Путина с его «вертикальной» командой. Тогда как уже после смерти Евдокимова массы узнали: и Путин давно дружил с артистом, парился с ним в бане, сплавлялся по алтайским рекам и подбросил ему мысль насчет выдвижения на пост губернатора.
От кого же тогда исходила опасность для артиста–губернатора? Краевые депутаты не принимали его «всем миром» и дважды требовали его отставки. А начальник ГУВД края генерал Вальков и вовсе отнял у Евдокимова накануне трагедии группу спецсопровождения с охраной. И хотя при той ситуации, которая фигурирует в официальной версии ДТП, группа сопровождения вряд ли уберегла бы от несчастного случая, генпрокуратура задала Валькову кучу вопросов, а затем рекомендовала МВД РФ привлечь генерала к дисциплинарной ответственности. МВД тут же откликнулось, а Путин подписал указ о снятии Валькова. Но тут–то и заложен элемент лицемерия или той маленькой лжи, которая рождает большое недоверие: указ о снятии Валькова и без того должен был подписаться в те же самые сроки. Его задолго до происшествия решили снять, а на Евдокимова он «взъелся» как раз из–за того, что тот не вступился за него перед Москвой, не отстоял. Так что Валькова отправляли в отпуск с последующим увольнением, ввиду чего генерал–майор успел попрощаться с личным составом. А охрану губернатора убрал уже фактически «из небытия».
Интересное развитие печальному сюжету придала борьба за власть в крае. На освободившееся место запретендовали сразу и депутат Госдумы Андрей Кнорр (рукводящий в крае отделением правящей партии «Единая Россия»), и «главный лесник» Яков Ишутин, и глава технадзора (бывший первый зам бывшего губернатора Сурикова) Николай Чертов. Тут же успели разгореться страсти в краевой «партячейке»: Кнорра не переизбрали председателем, а он отстранил оппонентов... Словом, жизнь забила ключом. Но победил, похоже, бывший прокурор Александр Карлин, ныне руководящий управлением администрации Президента РФ. Это назначение — еще одно подтверждение прогнозов и выводов «НН» (представленных в прошлом номере) относительно «новой эры» в подходе к выбору кандидатур глав регионов в рамках пресловутой вертикали власти. Но оно же отчасти опровергает опасения по поводу якобы предстоящего объединения Алтайского края с Кемеровской и (что гораздо важнее) Новосибирской областями.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.