После победы над ЦСКА гудела вся Богдашка

Тридцать лет назад, 10 сентября 1975 года, дебютант высшей лиги чемпионата СССР по хоккею новосибирская «Сибирь» в стартовом домашнем матче обыграла сильнейший клуб мира — столичный ЦСКА. В прошлом номере газеты мы опубликовали интервью с Михаилом Толочко, забившим тогда два гола Третьяку. Сегодня воспоминаниями об исторической победе «Сибири» делятся главный ее творец — старший тренер той команды Владимир Золотухин и Геннадий Смоляницкий, в то время работавший директором Дворца спорта «Сибирь».

Владимир Золотухин: «Все было рассчитано неплохо»

— Владимир Иванович, хорошо помните ту игру?
— Такой матч трудно забыть. Начиная с 1954 года мы не могли отобрать у армейцев ни одного очка. Конечно, трудно рассматривать сам матч в отрыве от подготовки к нему. В тот год мы обыграли и бывшего чемпиона — «Крылья Советов», и действующего — ЦСКА, и будущего чемпиона — «Спартак». Так что случайностью или везением все это не объяснишь. Понятно, что мастерства у этих команд было больше, чем у нас. За счет чего его можно было нивелировать? Только за счет прекрасной функциональной подготовки и хорошей концентрации на каждом из матчей. Перед игрой с ЦСКА было ясно, что нужно усилить игру в обороне. А это можно сделать двумя способами: либо сосредоточиться на защитных функциях, либо использовать активное давление. Чем больше ты давишь, тем больше времени соперник находится у себя в зоне. И мы постарались перенести центр тяжести обороны в зону армейцев. У нас была просто великолепная функциональная подготовка, и ничто нам не мешало реализовать эту тактику. Мы постарались, чтобы соперник совершал вынужденные ошибки, и два гола забили именно после отбора шайбы в зоне армейцев.
Потом мы разговаривали со старшим тренером ЦСКА Константином Локтевым, и он говорил: «Я все ждал, когда вы «сдохнете», когда перестанете бегать». Но он не дождался. И в той игре у игроков появилась колоссальная уверенность в своих силах. Сережка Калганов получил пас и стоит в пяти метрах перед воротами, в которых — Третьяк. Он разобрался с ним совершенно спокойно. Откуда только взялось такое хладнокровие? Таких голов я не видел уже очень давно. Потом мы принимали «Спартак», который тогда возглавлял Николай Карпов. Перед игрой мы с ним встретились, и Николай Иванович погрозил пальцем: «С нами это у вас не пройдет! Армейцы не ожидали, а я–то теперь знаю, в чем дело!» А мы и их «хлопнули». А «Крылья Советов» во главе с Кулагиным, одновременно тренировавшим тогда и сборную страны, мы обыграли дважды. Так что все было рассчитано неплохо.
— После этих игр на вас, наверное, начали уже примерять венок чемпионов...
— Венок чемпионов? Да меня потом уволили с работы! Решили, что у нас хорошая команда. Вот только тренера надо найти посолиднее. Как будто хорошая команда — это не плод усилий тренера, как будто она возникает сама по себе, на пустом месте. В декабре начался перерыв в чемпионате, перед Новым годом мы провели два товарищеских матча в Усть–Каменогорске, где легко обыграли «Торпедо». Приезжаем домой утром 30 декабря, меня вызывают к председателю нашего клуба и говорят: «Вон там сидит Николай Семенович Эпштейн. Теперь он будет работать с командой». Естественно, ничего хорошего из этого не получилось. Он отличный тренер, но у нас были просто разные подходы к работе. Например, наш центральный нападающий Жора Углов не особенно хорошо выполнял оборонительные функции, но это ему прощалось, потому что он прекрасно играл впереди. Но пришел Эпштейн — и Углов оказался... в защите! Семеныч говорил: «А что? Посмотри, какой он здоровый!» Первую половину чемпионата мы закончили на шестом месте, и это был несомненный успех. А по его итогам вылетели из высшей лиги. Нашему руководству надо было потерпеть до конца сезона, а потом уже делать выводы. Но они решили усилить тренерский штаб. Ну и усилили...

Геннадий Смоляницкий: «Во время матча в туалете отваливалась плитка»

Свои воспоминания о том матче Геннадий Михайлович начал с характерного штриха.
— Знаете, во время игры болельщики так стучали ногами, что в туалете отваливалась плитка! А еще прекрасно помню один эпизод. До конца матча оставалось совсем немного времени. И тут судья говорит мне: «Подойдите к Константину Локтеву». Вижу, к нему подъехал и Третьяк. Я подхожу, и Третьяк говорит мне: «Геннадий Михайлович, у вас ворота не по размеру. Я в них не «въезжаю». Я уже натер себе мозоль на шее». Судья сказал: «Ладно, после игры мы замерим ворота». Действительно, замерили. И те, и другие ворота оказались ниже, чем положено, на два с половиной сантиметра. Мы зашли в мой кабинет и позвонили Андрею Старовойтову, возглавлявшему судейскую коллегию. Он сказал: «Давайте не будем осложнять ситуацию. К завтрашнему матчу ворота должны иметь стандартные размеры. В противном случае результат первой игры будет аннулирован, а вторая не состоится». Вы представляете, что такое аннулировать результат, когда 10 тысяч болельщиков уже праздновали победу?! На следующий день мы все–таки успели реконструировать ворота. Я потом удивлялся: с ними мы играли три года, и никто из вратарей не замечал, что они чуть меньшего размера. А выдающийся голкипер это заметил.
Выходим мы с Владимиром Золотухиным из Дворца спорта, а на такси подъезжает Анатолий Фирсов, который опоздал на игру. И он спрашивает у Золотухина: «Иваныч, ну как наши выиграли–то?» — «Да проиграли ваши — 4:5» — «Да ну на фиг! Не может быть!» Он прыгнул в такси и умчался в гостиницу «Восток», где жили армейцы. Мы шли домой пешком, а около ресторана «Восток» было настоящее столпотворение. Все хотели попасть в зал, чтобы отпраздновать победу «Сибири». Вся Богдашка просто гудела. Эта победа была воспринята как что–то фантастическое, нечто из ряда вон. После игры с ЦСКА ажиотаж был невообразимым. Мы затем принимали «Спартак», «Крылья Советов» и «Динамо», и решили продать билеты сразу на все игры. И вот я иду на работу — это надо было видеть! От одной кассы очередь тянулась до плавательного бассейна, а от другой — до клуба «Отдых». И куда ни зайдешь — в общественный транспорт или в какое–нибудь учреждение — везде говорили о хоккее. «Ты на хоккей идешь? А ты идешь?» Вот такие в те дни были проблемы.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.