Звёздный час новосибирского хоккея

Тридцать лет назад, 10 сентября, вернувшаяся в высшую лигу «Сибирь» в первом матче чемпионата обыграла на своем льду сильнейший на тот момент клуб мира — столичный ЦСКА — 5:4. Эта победа стала самой яркой страницей в истории новосибирского хоккея.

Одним из героев того исторического матча стал Михаил Толочко, забивший два гола Владиславу Третьяку. Еще две шайбы на счету Сергея Калганова. Победную точку в том матче при счете 4:4 поставил Георгий Углов. Наш корреспондент попросил Михаила Толочко поделиться своими воспоминаниями о той игре.
— Михаил Евгеньевич, кажется, тот матч для новосибирского хоккея — почти как День Победы для советского народа...
— Календарь был составлен так, что на старте чемпионата мы проводили дома по два матча со всеми столичными клубами — ЦСКА, «Спартаком», «Крыльями Советов» и «Динамо». В то время в этих клубах играли хоккеисты с мировыми именами, в столице был собран весь цвет нашего хоккея. За «Сибирь» же выступали только свои воспитанники. К сезону мы готовились в Адлере. Все понимали, что нам предстоит, и не надо было никого подгонять. Что мы могли противопоставить грандам мирового хоккея? Прежде всего, отменную физическую подготовку. Об этом нам и говорил старший тренер «Сибири» Владимир Золотухин. Нагрузки там действительно были запредельными. Люди убегали с этих сборов без вещей, без денег, без документов — чтобы просто остаться живыми. Кто–то сам просил, чтобы его отпустили. Ажиотаж перед тем матчем не поддается описанию, и нам, естественно, не хотелось ударить в грязь лицом перед своими болельщиками. Что мы чувствовали? А что можно чувствовать, когда выходишь на лед против таких игроков, как Третьяк, Лутченко, Цыганков, Гусев, Михайлов, Петров, Харламов, Викулов? Хотя, насколько я помню, Михайлов в том матче участия не принимал. Естественно, мы играли со сверхсамоотдачей.
— Вы помните, как забивали голы Третьяку?
— Первый свой гол после передачи с фланга я забил с «пятака», а второй — броском в дальний угол. Но вообще тот матч уже как в тумане. В третьем периоде, когда счет был 5:4, нам удалось отстоять свои ворота только благодаря полной самоотверженности каждого игрока. Чудеса творил наш вратарь Дорощенко. После финальной сирены во Дворце спорта творилось такое, что, помню, было совершенно четкое ощущение: сейчас обвалится крыша.
— А что потом было в раздевалке?
— Когда происходят такие вещи, обычно не отдаешь себе отчета в том, что же случилось. Так и мы еще не понимали, что мы сделали. Конечно, все нас поздравляли. Но никакого шампанского не было. На следующий день мы уступили армейцам — 3:13, но тот матч команда играла уже с чувством выполненного долга и больше думала о предстоящей игре со «Спартаком». Потом мы обыграли и «Спартак», а затем дважды выиграли у «Крыльев Советов». А тогда это была команда — будь здоров! Чего стоили два звена: Лебедев–Анисин–Бодунов и Котов — Репнев — Капустин!
— Согласны с тем, что это был самый значительный эпизод в истории новосибирского хоккея?
— Думаю, что да. Этот матч до сих пор помнят болельщики со стажем. Такого события город на самом деле, наверное, больше не переживал. Что в те дни творилось и в городе, и в области — не передать словами. Один мой знакомый рассказывал: «Я тогда был совсем еще маленьким и не знал, что такое хоккей. Но помню, что наша деревня пила всю неделю, и что–то говорили про хоккей». После матча было много интересных эпизодов. Третьяк вдруг обнаружил, что наши ворота чуть меньше, чем положено. Он, естественно, чувствовал каждый миллиметр. Потом ворота замеряли, и обнаружилось, что это на самом деле так. Потом был протест со стороны ЦСКА. Этот протест разбирали в Москве. Но кто–то сказал старшему тренеру москвичей Константину Локтеву примерно так: «Вам с командой «Сибирь» можно было играть и с футбольными воротами».
— Может быть, ЦСКА просто не настроился?
— Конечно, можно говорить о том, что это было начало чемпионата, а оптимальную форму армейцы обычно набирали ближе к чемпионату мира. Но потом была великая Суперсерия, в которой две наши команды играли с лучшими клубами НХЛ, был великий матч «Монреаль Канадиенс» — ЦСКА (3:3). А после той серии мы играли с ЦСКА в Москве и завершили матч вничью — 5:5, ведя по ходу игры — 4:2, 5:4. Армейцы психовали, но ничего сделать не могли. После игры Харламов в сердцах даже кинул шайбу в Жору Углова. И этих трех очков, потерянных в матчах с «Сибирью», армейцам как раз и не хватило для того, чтобы обогнать «Спартак» и стать чемпионами. Не следует забывать, что в том сезоне мы обыграли в Москве «Динамо» (5:4). Но календарь для нас был просто убийственным, и в конце сезона нам просто не хватило сил. Тогда в высшей лиге играли десять команд, и почти в каждой из них были игроки мирового уровня. Мы в том сезоне не смогли отобрать очки только у рижского «Динамо» во главе с Виктором Тихоновым и у очень неудобного для нас «Трактора». Нашим основным конкурентом за сохранение места в высшей лиге был СКА, но Ленинград в те годы был непотопляемым. В итоговой таблице «Сибирь» заняла десятое место, отстав от СКА на одно очко. Да, тот сезон был незабываемым. А первая игра с ЦСКА... Я думаю, что об этом матче будут помнить еще очень долго.

P.S. В следующем номере нашей газеты мы продолжим публикацию материалов о незабываемом матче «Сибирь» — ЦСКА.

«Сибирь» в Омске вышла в финал

Хоккеисты нашей команды успешно стартовали на Мемориале Виктора Блинова в Омске, одержав победы над новокузнецким «Металлургом» (3:2) и нижнекамским «Нефтехимиком» (2:0).

В воскресном матче с «Металлургом» наш соперник открыл счет в первом периоде, однако в середине игры вначале Хацей, а затем Варламов и Головин вывели «Сибирь» вперед. В заключительной 20–минутке «Кузне» удалось сократить разрыв — 3:2! Наши ворота в этом матче защищал канадец Дитер Кохан.
Поединок с «Нефтехимиком», состоявшийся в понедельник, прошел в примерно равной борьбе, однако наши снова добились победы — 2:0. В составе «Сибири» на лед вышли вратарь Вьюхин, защитники Розаков, Чех, Попов, Гурень, Алексеев, Коледаев, Гришин, Завальнюк, Петушков. В нападении играли Белов, Кознев, Хацей, Савосин, Субботин, Миловзоров, Метлюк, Валеев, Шепеленко, Варламов, Хасанов, Акимов, Головин, Болтунов (в последнее время он выступал за питерскую команду). В первом периоде наши имели ощутимое преимущество. Лишь в конце, когда нижнекамцы получили численный перевес, им удалось создать несколько опасных моментов, но «Сибирь» спасал Вьюхин, который блестяще провел эту встречу. Начало второй 20–минутки прошло при очевидном преимуществе нашей команды, и на 10–й минуте Акимов с «пятака» затолкал шайбу в ворота соперников. В начале третьего периода Субботин удвоил счет. Он мог отличиться еще раз, но попал в перекладину.
Вчера наши ребята играли с «Авангардом», который на старте обыграл «Нефтехимик» (4:3) и завершил вничью матч с «Металлургом». Скорее всего, именно с «Авангардом» «Сибирь» встретится в финале и поспорит за главный приз турнира. А в среду эти же соперники откроют хоккейный сезон в Новосибирске.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.