Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 28 марта 2024г. В Новосибирске 12:09




Новосибирск строится

На последнем в минувшем году заседании президиума мэрии по сложившейся традиции городские чиновники принимали в эксплуатацию новостройки.

Если говорить о знаковых объектах, то 2005–й войдет в историю Новосибирска годом строительства станции метро «Березовая роща». Ее пуск несколько раз переносился, но все–таки городские власти сумели мобилизовать силы и средства, чтобы открыть станцию в «усеченном» виде.
За 2005 год в Новосибирске появилось 372 новых объекта социально–культурного, бытового и производственного назначения.
Заметными событиями для медиков стали пуск подстанции скорой помощи Ленинского района, реконструкция неврологического корпуса городской клинической больницы N№1 и корпуса городской инфекционной больницы N№1.
В течение года были введены в эксплуатацию сразу несколько крупных торговых центров: «Терра», «Гигант», «Москва», «Александровский». Строительство последнего на площади Маркса позволило ликвидировать непрезентабельную «барахолку» в центральной части левобережья.
Серьезным испытанием для мэрии стало возведение торгового центра на Гусинобродском рынке. Сроки окончания строительства переносились несколько раз, а во властных коридорах стали говорить о необходимости продажи недостроенного объекта. Однако горадминистрация решила увеличить объем финансирования. Возможно, торговый модуль на Гусинке будет вскоре запущен. В настоящее время на нем заканчиваются работы по подключению электроэнергии.
К концу 2005 года строительные компании Новосибирска представили к сдаче на госкомиссию 85 жилых домов общей площадью 529,573 тыс. кв. метров. Однако не все инвесторы смогут справить новоселье. По нескольким новостройкам есть серьезные замечания у пожарной службы и у инспекции государственного архитектурно–строительного надзора.
Больше всего новостроек появилось в Октябрьском районе — за минувший год возведен 21 жилой объект. Особо отмечены новостройки Калининского района, практически все квартиры в которых сдаются «под ключ».
По прогнозам специалистов департамента строительства и архитектуры мэрии, в ближайшие годы с освоением уже выделенных под застройку площадок Новосибирск может получить 3,6 млн кв. метров жилья. Но их освоение невозможно без развития инженерных коммуникаций. В ближайшее время специалисты мэрии совместно со строителями намерены представить в Госстрой России проекты по инженерному освоению площадок под перспективную комплексную застройку. Реализация таких проектов при финансовой поддержке федерального центра станет одним из направлений реализации национальной приоритетной программы «Доступное и комфортное жилье».
Окончательные итоги строительного сезона 2005 года будут подведены после 20 января.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.