Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 20:01




Не замёрзнем!

Новосибирск пережил рекордную стужу, а сейчас готовится к новой волне холода.

Случившиеся на минувшей неделе рождественские морозы даже по сибирским меркам оказались лютыми. В некоторых районах области столбик термометра опускался ниже отметки в минус 47° С.
Ночь с 13 на 14 января в Новосибирске была признана самой холодной за всю историю метеонаблюдений: температура в городе упала до минус 40,2°С. Да и в целом температура воздуха в городе и области была в среднем на 15 градусов ниже нормы. В такую стужу крупная авария на магистральной теплотрассе или линии электропередач могла бы привести к катастрофе, сравнимой с той, что случилась в республике Коми, где пришлось эвакуировать жителей замороженного поселка Елецкий.
Понимая это, власти Новосибирска ввели осо-бый режим работы всех служб жизнеобеспечения. Морозы провели очередную проверку надежности работы энергосистемы. Как и предполагали энергетики, с 10 по 13 января произошел значительный рост энергопотребления. Наибольшая электрическая нагрузка зафиксирована в самую холодную ночь — с 13 на 14 января. Она составила 2580 МВт. Горожане активно использовали электронагревательные приборы, потому что тепла в батареях явно недоставало. Конечно, без локальных аварий не обошлось. Огромное спасибо ремонтным бригадам — в лютую стужу возникающие дефекты они устраняли довольно оперативно.
В эти дни были проблемы и у транспортников: техника не желала заводиться в мороз, чаще ломалась. Поэтому случались сбои в графике движения автобусов. По словам начальника департамента транспорта Андрея Ксензова, 12 января вышло на маршруты лишь 58 % частных перевозчиков, в остальные же дни сбоев и срывов в работе не было. Впрочем, в холода новосибирцы предпочитали больше сидеть дома, а потому от перебоев в движении автобусов не пострадали.
Электротранспорт работал в нормальном режиме, и единственная проблема была в том, что в салонах трамваев было очень холодно, так как они не предназначены для эксплуатации в таких условиях.
Очень тяжело пришлось медикам. Бригадам скорой помощи приходилось чаще обычного выезжать на вызовы. В больницы больше поступило обмороженных — не только бомжей, но и вполне респектабельных граждан, перебравшим с алкоголем.
В целом новосибирцы пережили рождественские морозы без больших потерь. Но обещают, что впереди нас еще ожидает крещение крещенскими...



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.